Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина находится в преддверии торговой войны с Беларусью – причины

Украина находится в преддверии торговой войны с Беларусью – причины

Категория: Финансы
Украина находится в преддверии торговой войны с Беларусью – причиныУкраина и Беларусь в ближайшем времени может ввести взаимные ограничения на поставки некоторых товаров. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Правительство Беларуси хочет ограничить ввоз украинского пива, в свою очередь украинские власти недовольны огромными объемами поставок молочных продуктов из Беларуси. Стороны уже недавно вели споры по этим вопросам, но в итоге сняли все ограничения.

Данные Белстата.



По данным Белстата, за период с января по октябрь этого года Украина завезла в Беларусь пива на общую сумму в 17,2 миллиона долларов, если брать в физическом показателе, то объемы поставок выросли с 15 миллионов до 33,8 миллиона литров.

Представители Украины заверяют, что сейчас поставки не превышают объемы 2010 года, а резкий рост обусловлен меньшей статбазой прошлого года по причине того, что Беларусью были введены ограничения на импорт украинского пива, из-за чего его поставки резко упали.

Украина в свою очередь отмечает резкий рост поставок молочных продуктов из Беларуси, согласно данным, в Украину было импортировано молочных продуктов на сумму 34,1 миллиона долларов за 10 месяцев, что в 1,7 раза превышает объемы поставок за аналогичные период прошлого года. Если брать данные в физическом выражении, то объем вырос с 9,2 тысячи тонн до 16,9 тысячи тонн.

Не так давно представители Минагропрода Украины предложили своим белорусским коллегам из Минэкономразвития лицензировать либо ввести квоты на их молочную продукцию. По оценкам экспертов, объем нелегального импорта молочных продуктов из Беларуси в два-три раза превышает объем легальных продуктов. Об этом свидетельствует существенная разница между объемом декларируемых продуктов и реальным объемом этих продуктов на рынке. Кроме того, многие украинские производители постоянно жалуются на антирекламу их продукции белорусами, которые постоянно ссылаются на устаревшие советские ГОСТы, и что якобы украинская продукция этим ГОСТам не соответствует. Благодаря поддержке государства, белорусская молочная продукция более конкурентоспособна по сравнению с украинской.

Напомним, что подобная ситуация уже складывалась весной 2012 года и вроде бы была полностью урегулирована.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.