Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россельхознадзор ввел ограничения на импорт мяса из Украины - причины

Россельхознадзор ввел ограничения на импорт мяса из Украины - причины

Категория: Украина
Россельхознадзор ввел ограничения на импорт мяса из Украины - причиныС 4 октября 2013 года Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) вводит временные ограничения на поставки в Россию продукцию чилийского предприятия Pesquera Villa Alegre, итальянского Frigo-Gel, а также украинского “Конотопмясо”, говорится в сообщении российского ведомства.

Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” сообщили, это вызвано тем, что при лабораторных исследованиях говядины, шпика и кальмаров, поступивших с вышеуказанных предприятий, были выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, а также бактерии группы кишечной палочки и листерии.

Как известно, ведомство обнаружило мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллу и листерии в рыбной и мясомолочной продукции, поступившей с предприятий Бразилии, США, Парагвая, Словакии, Польши, Эстонии, Чили и Украины. Незамедлительно Россельхознадзор принял решение проинформировать государственные ветеринарные службы данных государств о недопустимости подобных нарушений, а также о соответственном введении режима усиленного лабораторного контроля.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Россельхознадзор вновь выявил партии недоброкачественной мясной и молочной продукции из Беларуси. Ведомство приняло решение предупредить Государственную ветеринарную службу республики о выявленных нарушениях для дальнейшего принятия необходимых мер по их устранению.

Помимо прочего, со 2 октября Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации ввело временные ограничения на поставки в Россию продукции животного происхождения с десяти бразильских предприятий. Отметим, что такое введение ограничений связано с выявлением ряда системных нарушений на мясоперерабатывающих заводах Бразилии.

Напомним, в конце августа месяца 2013 года Роспотребнадзор выразил обеспокоенность качеством и безопасностью продуктов питания, произведенных в Беларуси. Особые опасения ведомства тогда вызывала молочная продукция. Однако уже 20 сентября этого же года руководитель ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что в сотрудничестве РФ и Беларуси по контролю качества продуктов наметилась позитивная динамика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.