Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине на 0,7% выросли цены производителей – Госстат

В Украине на 0,7% выросли цены производителей – Госстат

Категория: Украина
В Украине на 0,7% выросли цены производителей – ГосстатВ декабре 2014 года цены в промышленности возросли на 0,7% после того, как в ноябре они упали на 1,3%. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net», ссылаясь на Государственную службу статистики.

Данные Госстата.



Согласно данным, в годовом измерении, если сравнивать с аналогичным месяцем 2012 года, цены производителей выросли на 1,7%. Госстат сообщает, что в добывающей промышленности цены поднялись на 0,8%, причем в горнодобывающей промышленности и добыче железных руд продукция подорожала на 1,1%, а песок, камень и глина - на 0,7%.

Стоимость продукции перерабатывающих предприятий увеличилась на 0,2%, так, в производстве кокса и других коксовых продуктов замечено увеличение стоимости на 1,2%, стоимость готовых изделий из металла выросла на 0,4%, продукты нефтеперерабатывающей, химической, фармацевтической промышленности, а также компьютеры возросли в цене на 0,2%.

Одновременно с этим, стоимость транспортных средств, прицепов и полуприцепов снизилась на 1%, а продукция металлургического производства подешевела на 0,1%. В сфере производства пищевых продуктов и табачных изделий наоборот наблюдается рост стоимости на 0,7%. Так в производстве сахара зафиксировано подорожание на 5,5%, кормов для животных – 3,9%, стоимость табачных изделий увеличилась на 3,3%, а в сфере консервирования и переработки овощей и фруктов отмечается подорожание на 1,1%, в производстве продуктов из муки и круп – 0,8%. Несмотря на это, цены в производстве животных жиров и масла снизились на 1,5%.

Кроме того, зафиксировано повышение тарифов в сфере поставок электроэнергии, кондиционированного воздуха и газа на 1,9%, ввиду подорожания электрической энергии на 2,1%.

Как отмечалось ранее, темпы роста цен в промышленности Украины в 2013 году составили 0,3% с 14,2% в 2011 году.

Данные по Европе.



Отметим, что в этом году было зафиксировано наибольшее падение промышленного производства в Европе за последний год. Объем промышленного производства в Европе упал на 1,1% в октябре 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные Статистического управления ЕС. Данное сокращение оказалось самым большим, начиная с сентября 2012 года, причем аналитики ожидали повышения показателя на 0,3%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.