Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 2013 год промышленность в Украине упала почти на 5 процентов

За 2013 год промышленность в Украине упала почти на 5 процентов

Категория: Финансы
За 2013 год промышленность в Украине упала почти на 5 процентовЗа 2013 год индекс промышленного производства снизился на 4,7 процента. Если сравнивать, то в 2012 году этот показатель снизился только на 0,5 процента, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Отметим, что вместе с падением показателя за год в декабре прошлого года наблюдалось повышение объема в сравнении с ноябрем на 0,1 процента. Но Госстат отмечает, что они могут поменять свои выводы, так как, например, в 2012 году было зафиксировано падение промышленности на 1,8 процента, но потом эта оценка была улучшена до 0,5 процента. В 2014 году правительство Украины рассчитывает на рост производства на уровне 2,5 процента.

Падение производства по отдельным отраслям.



В прошлом году лидерами по падению производства стали машиностроение (производство транспортных средств снизилось на 20,4 процента), производство химической продукции снизилось на 17,5 процента, а производство одежды и другой текстильной продукции упало на 6,2 процента.

Лидером по росту промышленности по регионам стала Житомирская область, в которой промышленное производство выросло по сравнению с 2012 годом на 13,1 процента. А вот по падению производства выигрывает Черниговская область, в которой зафиксировано падение промышленного производства на уровне 11,1 процента.

Отметим, что на этом фоне производство домашней птицы и замороженного мяса выросло на 91,4 процента, а строительство выросло на 6,6 процента в сравнении с 2012 годом. По подсчетам Госстата, в Украине выполнено строительных работ на 14,5 процента меньше показателя за 2012 год, а переоборудование и реконструкция составили 81,5 процента от общего объема выполненных работ.

Напомним, что Вячеслав Богуслаев, главный акционер предприятия «Мотор Сич», отмечал, что украинская промышленность позитивно оценивает решения о снижении расхода газа, а также понижении цены на российский газ до 268,5 доллара за тысячу кубических метров. Сейчас затраты на себестоимость продукции в машиностроительной области составляют около 15-17 процентов, а в других отраслях - еще выше. Таким образом снижение цены на газ окажет довольно позитивное влияние на целый ряд отраслей, позволит снизить себестоимость и увеличить прибыль. Также снижение стоимости газа позволит отечественным предприятиям химической промышленности укрепить свои позиции на рынках, восстановить производства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.