Регистрация    Войти
Авторизация
» » До 14 февраля доллару в Украине прогнозируют падение

До 14 февраля доллару в Украине прогнозируют падение

Категория: Финансы
До 14 февраля доллару в Украине прогнозируют падениеЭксперты отмечают, что в Украине будет наблюдаться поэтапное снижение курсов валют, которое начнется во вторник, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

В понедельник безналичные торги на валютном рынке прошли под диктовку НБУ и других государственных банков. Из-за того, что Национальный банк 7 февраля ввел ограничения, эти банки подмяли межбанк под себя и стали чуть ли не единственными, кто покупал валюту.

Начиная с открытия торговой сессии, стоимость доллара снизилась сначала до 8,55, а затем и до 8,46 гривен за один доллар. В то же время неопределенность преобладала на наличном рынке валюты, населению продолжали дорого продавать доллар, а покупали его, наоборот, дешево.

Эксперты сообщили, что в понедельник доллар находился в довольно широком диапазоне – 8,3-8,8 гривен, поэтому на неделе ожидается сокращение разницы в курсах покупки и продажи. Они считают, что падение доллара будет поэтапным, и оно должно начаться уже во вторник. По их прогнозам, сегодня, валюту будут покупать по цене 8,45, а продавать по 8,65 гривен за один доллар.

Нацбанку необходимо снизить курс.


Кроме того, по словам экспертов, дальнейшее снижение доллара может быть вызвано только уменьшением официального курса Национального банка, который до конца недели будет оставаться основным покупателем валюты на межбанке.

Таким образом, если на этой неделе Национальный банк будет выходить на торги, то стоимость доллара на безналичном рынке может остаться в коридоре от 8,4 до 8,5 гривен. Поэтому эксперты советуют всем, кто желает приобрести доллары, немного подождать для того, чтобы курс в обменниках снизился, и это снижение продолжится до 14 февраля, а в этот день эксперты ожидают увеличения спроса и, как результат, скачка курса доллара. Объясняется это тем, что из-за новых постановлений НБУ на доллар сложился отложенный спрос со стороны импортеров. Конечно, как эксперты отметили, что спрос не обрушится на рынок в один момент и не вызовет резкое увеличение курса, но он будет явно на порядок выше, чем сейчас.

Напомним о том, что сегодня, 11 февраля, Национальный банк установил курс доллара на уровне в 8,55 гривен за 1 доллар, 11,66 гривен за 1 евро и 0,24604 гривны за 1 рубль.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.