Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине банки устанавливают ограничения на снятие налички с банкоматов

В Украине банки устанавливают ограничения на снятие налички с банкоматов

Категория: Финансы
В Украине банки устанавливают ограничения на снятие налички с банкоматовБанки Киева начали устанавливать ограничения на снятие наличных средств в банкоматах. Так, специалисты ВТБ Банк сообщают, что по пластиковым картам с магнитной лентой, которые будут использоваться не в банкоматах ВТБ Банка, установлено ограничение на снятие наличных в банкоматах для карт класса Platinum, Infinite, Gold. Теперь держатели карт за один день смогут снять не более чем 5 тысяч гривен, а по другим картам – не более чем 2 тысячи гривен. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Причины введения ограничений.


Установка ограничений официально была подтверждена специалистами "Альфа-Банка". Применение таких мер они объясняют необходимостью увеличить безопасность денежных средств своих клиентов. В пресс-службе финансового учреждения рассказали, что еще с начала 2012 года очень сильно повысилась деятельность кибермошенников, которые используют скимминговые устройства в банкоматах разных банков, позволяющие считывать информацию о пластиковых картах. Чаще всего страдали банкоматы, которые расположены в Киеве. Вследствие чего "Альфа-Банк" ввел масштабные предупредительные меры для того, чтобы обезопасить денежные средства владельцев платежных карт.

Некоторые клиенты попали в зону наибольшего риска (ориентировочно 1,5 процента), в итоге ограничения на снятие наличных в банкоматах за один день были понижены. Кроме этого, клиентам настоятельно порекомендовали изменить пин-код. Стоит отметить, что для расчета в торгово-сервисной сети ограничения не действуют, поэтому клиентам рекомендуют выпускать чиповые платежные карты, по которым для проведения операции в любом случае нужно ввести пин-код.

Еще одной причиной установления новых лимитов является вирус, о котором недавно появились слухи. Один из украинских банков сообщил, что есть некоторые данные, согласно которым банкоматы Киева поражает программный вирус, и именно из-за него у людей пропадают денежный средства. Это вынудило некоторые украинские банки подстраховаться до того времени, пока вирус не будет детально изучен.

Несмотря на это, слухи не подтверждаются в Украинском процессинговом центре, который обслуживает банкоматы большинства украинских банков. Голова правления УПЦ Антон Романчук сообщает, что если финансовые учреждения начали официально заявлять о введении лимитов, то, скорее всего, угроза уже осталась позади. Стоит отметить, что установление ограничений для проведений операций в АТМ совсем не значит, что вы не сможете снять с собственного счета больше указанной сумы. Просто для этого нужно обратиться в конакт-центр вашего банка и согласовать увеличение ограничений под данную операцию.

Руководитель Ассоциации "ЕМА" Александр Карпов, сообщил, что слышит о вирусе впервые, тем не менее, в случае появления доказательств его существования, будут приняты соответствующие меры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.