Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине все стипендии и соцвыплаты переведут на карточки Нацбанка

В Украине все стипендии и соцвыплаты переведут на карточки Нацбанка

Категория: Финансы
В Украине все стипендии и соцвыплаты переведут на карточки НацбанкаНациональный банк Украины намерен потеснить международные платежные системы на рынке Украины. В соответствии с данными НБУ, доля рынка национальных карт будет увеличена с15 процентов до 50. В скором времени на такие карты планируется перевести абсолютно все бюджетные выплаты, включая стипендии, пенсии, а также социальные помощи. Об этом сообщили корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

НБУ готовится на базе НСМЭП к выпуску "национальной карты"



Директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ заявила, что они планируют занять не меньшую долю, чем на сегодняшний день занимают международные платежные системы.

В Украине Национальная система массовых электронных платежей, которая была запущена в середине текущего 2013 года, предполагает собой выпуск карт с магнитной полоской и EMV-чипом, опираясь на основы открытых международных стандартов. Стоит отметить, что до этого система функционировала по стандарту, который был разработан НБУ, а применять карты можно было только после того, как произойдет установка специального программного обеспечения.

Карты Visa или MasterCard пока являются для украинцев более привычными по той причине, что они действуют не только на территории Украины, но и за рубежом. В Нацбанке заявили, что они намерены выпускать в перспективе кобрендинговые карты с Visa или MasterCard.

Порядка 93 процентов всех платежей с картами производится не за пределами Украины, именно поэтому НБУ пока изучается международный опыт.

Стоит отметить, что НБУ коллективно с Минсоцполитики начало подготовку на базе НСМЭП к выпуску "национальной карты", благодаря которой жители Украины смогут получать социальное обеспечение.

Нацбанк заявил, что такого типа карты будет использоваться с целью получения пенсий, а также социальных выплат.

Кроме этого, на карты НСМЭП переведут выплаты возмещений из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Переход на национальные карты позволит стране минимизировать свои расходы



Заместителем председателя правления "Ощадбанка" было сделано заявление о том, что данные инициативы дадут возможность контролировать использование бюджетных средств, которые направлены на выплату зарплат, пенсий, а также стипендий. Реализация подобных выплат на карты НСМЭП позволит государству минимизировать свои расходы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день членами НСМЭП являются 59 банков. За двухлетний период данный список расширился всего лишь на 5 учреждений. В банках отмечают, что в НБУ им уже сообщали о добровольном переходе на национальные карты.

Собеседником одного из банков было заявлено, что существует подозрение о том, что данные процессы будут проходить в добровольно-принудительном порядке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.