Регистрация    Войти
Авторизация
» » Осторожно, мошенники: С банковских карт украинцев воруют зарплаты

Осторожно, мошенники: С банковских карт украинцев воруют зарплаты

Категория: Происшествия
С карт граждан воруют зарплатыСогласно оценке банкиров, за прошедший год с кредитных карточек жителей Украины было украдено около миллиона долларов. Причем преуспели в этом не только коренные жители, но и приезжие, которые хорошо ознакомлены с несовершенной системой банкоматов Украины. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Только за начало года Киевскими службами было задержано 6 группировок ( примерно 25 человек), в народе именуемых как скимеры, которые являются гражданами Китая, Болгарии и Румынии, заявила Ольга Билык, занимающая должность начальника пресс-службы милиции Киева. Скиммер (от англ. skim — снимать сливки) – это специальный инструмент для считывания магнитной дорожки карты, который запускается в банкомат через картридер.

Как заявила Билык, правонарушители устанавливают устройства, считывающие магнитную дорожку в уличные банкоматы зачастую городов-миллионников, ближе к центру города, избегая видеонаблюдения, которое есть, например, в супермаркетах. К примеру, в 2012 был задержан бельгиец, прибывший на футбольный чемпионат. Приборы были установлены на банкоматы столицы по улице Б. Хмельницкого. Зачастую группа пользуется 1-2 скимерами, т.к. изготовить данное приспособление дорого стоит. После накопления информации о карте, преступники делают дубликат и воруют все средства со счетов владельцев.

А в это время новые аферисты в Украине аннулируют счета от имени банковских работников.

Определить присутствует скимер на банкомате или нет, очень не просто. Однако, как заявляет Ольга Билык, раз в месяц киевские правоохранительные органы обнаруживают переоборудованный преступниками банкомат. Точная цифра потерпевших от воровства неизвестна, т.к. по данным столичного милицейского главка, многие не хотят писать заявление и решают вопрос через службу безопасности банка ( при установлении факта мошенничества период полной компенсации составит до трех месяцев).

Украли деньги.



Жительница Донецка М.Петрова сообщает о том, что ее банковская карточка была заблокирована банком после того, как в течение одной ночи на карточку было совершено около 40 атак хакеров. А вот киевлянке Сороке Валентине так не повезло и она осталась без зарплаты. Правонарушители воспользовались скимерским методом, установив в гнездо считывания микрочип, который позволил получить необходимую информацию для создания дубликата карты. « Я решила снять зарплату и оставшиеся средства с карты, на улице Довженко, 3, - сообщает Валентина. - После возвращения домой с покупками получила сообщение о том , что с карты было обналичено 5000 грн!» Коллега Валентины также стала жертвой, злоумышленники украли у нее 500 грн. Потерпевшие составили заявление в отдел милиции Шевченковского района, где их «обнадежили» тем, что таких случаев уже больше десятка.

Меры предосторожности.



Для того, чтобы ни угодить в капкан скимеров, финансисты рекомендуют внимательно проверять банкомат на наличие накладной клавиатуры до того момента, как вы запустили в него карточку. Обратите внимание на монитор банкомата и то, что на нем изображено, содержимое должно совпадать с внешним дизайном банкомата - рекомендация вице-президента, начальника управления связями с общественностью ВТБ Банка Натальи Бондаренко. И даже после этого специалисты рекомендуют прикрывать рукой вводимые символы на клавиатуре банкомата - на случай, если злоумышленники установили устройство видео-наблюдения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.