Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина выпустила второй транш еврооблигаций на $ 2 млрд

Украина выпустила второй транш еврооблигаций на $ 2 млрд

Категория: Финансы
Украина выпустила второй транш еврооблигаций на $ 2 млрдВ соответствии с условиями договора о кредите в 15 миллиардов долларов, ирландская фондовая биржа включила в листинг допэмиссию евробондов Украины на $ 2 млрд., которые впоследствии будут выкуплены Россией.

18 февраля стало известно о том, что в Украине выпущена дополнительная эмиссия еврооблигаций сроком на два года объемом $ 1 млрд. 984,838 млн., которая должна быть погашена в 2015 году. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".


ISE решила включить дополнительный выпуск еврооблигаций в листинг.


Главный финансист Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что Россия уже в ближайшие дни готова выкупить очередной транш, в соответствии с договоренностями.

Кабинет министров Украины принял решение о выпуске специальных еврооблигаций в рамках 15-миллиардного кредита от Российской Федерации еще 20 января. Предусматривалось, что Россия до конца февраля выкупит новый транш. Но в связи с отставкой правительства и наличием долга Украины перед российским "Газпромом" на $ 3,3 млрд., Российская Федерация вопрос о выделении средств отложила.

Кабинетом министров были утверждены условия, по которым будут размещаться еврооблигации внешнего государственного займа стоимостью $ 200 тыс. и выше каждая. Пять процентов годовых – таков доход, начисленный на облигации. Погашение процентов будет происходить таким образом: первый этап погашения – 20 июня 2014 года, второй – 20 июня 2015, последний – 20 декабря 2015-го.

Улучшение кредитно-доходного состояния или «латание дыр».

Для Украины это, конечно, приятная новость, ведь выделение $2 млрд. значительно улучшит кредитно-доходное положение страны. Кроме этого, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Устенко Олег допускает мысль, что Москва не просто так пошла по пути сотрудничества, возможно, она в курсе о том, как будут далее разворачиваться политические события в Украине.

Благодаря российскому траншу удастся решить проблему дефицита государственного бюджета и пополнение золотовалютных резервов Национального банка. Кроме задолженности по газу в Украине масса внутренних финансовых проблем. Поэтому экономисты предполагают, что после получения этого транша Министерство финансов продаст их Национальному банку, т. е. произойдет эмиссия в госбюджет. По большому счету, произойдет банальное латание «бюджетных дыр».

Аналитики предполагают, что за этим траншем может последовать очередной, но, возможно, это будет зависеть от поворота политических событий и состава правительства Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.