Регистрация    Войти
Авторизация
» » В рамках российского кредита Украина выпустит евробонды на 2 млрд. долларов

В рамках российского кредита Украина выпустит евробонды на 2 млрд. долларов

Категория: Украина
В рамках российского кредита Украина выпустит евробонды на 2 млрд. долларовПредставители Министерства финансов Украины сообщили о том, что у них в планах есть создание евробондов на сумму 2 миллиарда долларов. Планируется это сделать до конца января в рамках российского кредита. Именно это заявление сделал Анатолий Мярковский, первый заместитель министра финансов. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что сказал Мярковский.



«2 миллиарда долларов под 5 процентов на 2 года. Это в рамках российского кредита. Готовимся и планируем выпустить до конца января».

Стоит также напомнить, что 24 декабря прошлого года Украина получила свой первый транш кредита в размере 3 миллиардов долларов. Осуществить это удалось благодаря выкупу Россией украинских облигаций. Всего Украина получит 15 миллиардов долларов. Именно это решение было принято 17 декабря прошлого года в Москве.

Отметим, что после того как была заключена сделка, премьер-министр Украины Николай Азаров сделал следующее заявление: «Национальный банк Украины получил 3 миллиарда долларов первого транша от размещения украинских евробондов за средства Фонда национального благосостояния. Следующие 12 миллиардов мы ожидаем в начале следующего года».

Также появилась информация и о том, что первые выпуски евробондов в этом году могут быть связаны с тем, что правительство решило придерживаться плана по погашению долгов перед МВФ. В одном из отчетов по долговому рынку Украины отмечается следующее: «Наибольшие выплаты предстоят в феврале, мае и июне, соответственно привлечение следующих траншей от Российской Федерации может состояться в мае. Минфин может использовать оставшиеся 12 миллиардов долларов из обещанных Россией 15, направив их на покрытие около 2/3 бюджетного финансирования, предусмотренного в бюджете на этот год». Некоторые специалисты отмечают, что объемы и срок предоставления финансовых ресурсов от Российской Федерации в настоящий момент являются достаточно рисковыми моментами. Все дело в том, что если правительство России предоставит Украине обещанные 12 миллиардов долларов в этом году со сроком погашения на два года, то уже в 2016 году мы увидим новый пик выплат по долгам, что только лишний раз поставит Украину в неловкое положение. Избежать же этого можно будет только благодаря снижению пиковых нагрузок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.