Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия перечислит второй транш по кредиту Украине после погашения газового долга

Россия перечислит второй транш по кредиту Украине после погашения газового долга

Категория: Украина
Россия перечислит второй транш по кредиту Украине после погашения газового долгаВремя платить по счетам пришло, в противном случае денег больше никто не даст. С таким ультимативным заявлением выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Он сообщил о том, что Украина задолжала кругленькую сумму РФ за природный газ, сумма составила уже более 2,6 миллиарда долларов США. Поэтому переводы денег по ранее обещанному 15-миллиардному кредиту временно приостановлены. Детали - в материале интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Россия вновь поставила Украину перед непростым выбором: либо расплатиться за газ, либо же забыть о втором транше пятнадцатимиллиардного валютного кредита, о котором относительно недавно договорились главы двух стран Путин и Янукович. В случае непогашения задолженности (а сумма долга уже превысила отметку в 2,6 миллиарда долларов США), Кремль намерен приостановить отправку следующей партии денег в размере 2 миллиардов. Эксперты утверждают, что речь не идет о полном блокировании финансовых операций по кредиту. В России пока еще ждут, что Украина выполнит свои обязательства. Тем более, что украинцы сами назначили срок – конец января 2014 года. «Хотелось, чтобы стороны одинаково ответственно выполняли свои обязательства», - отметил министр Силуанов.

Платить нужно сейчас, иначе будет хуже.



Как заявляют аналитики, если Украина не оплатит взятый в январе газ до 10 числа этого месяца, то ее общий долг перед российской стороной составит 3,3 миллиарда долларов. В таком случае «Газпром», согласно соглашению от середины января 2009 года, может переключиться на режим предоплаты, что, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для Украины.

Немножко просчитались.



Ранее, третьего января, вице-премьер Бойко и председатель правления «Газпрома» господин Миллер провели рабочую встречу, в ходе которой были выработаны шаги по урегулированию задолженности. Известно, что с учетом непредвиденной ситуации с расчетами долг за голубое топливо может быть полностью ликвидирован только лишь к концу марта. На данный момент «Газпром» отказывается хоть как-то комментировать проблемы с оплатой за газ, более того, глава аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасичник уверен, что, скорее всего, Россия не будет предпринимать никаких мер. Тем более переводить Украину на предоплату.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.