Регистрация    Войти
Авторизация
» » На этой неделе РФ приобретет у Украины евробонды на сумму $2 млрд.

На этой неделе РФ приобретет у Украины евробонды на сумму $2 млрд.

Категория: В мире
На этой неделе РФ приобретет у Украины евробонды на сумму $2 млрд.Антон Силуанов, министр финансов России, сообщил о том, что на текущей неделе Россия планирует приобрести у Украины второй транш евробондов, о чем информируют журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net». По словам Силуанова, будет приобретено украинских ценных бумаг на сумму в 2 миллиарда долларов.

Напомним, что в Москве 17 декабря состоялось заседание российско-украинской правительственной комиссии под руководством президентов Виктора Януковича и Владимира Путина. По итогам заседания комиссии был подписан целый ряд документов, среди которых договор о размещении российским правительством части своего резервного фонда в ценных бумагах Украины. Речь идет о размещении 15 миллиардов долларов в двухлетних евробондах с купоном в 5%.

Отметим, что первый транш в размере 2 миллиардов долларов Россия перечислила Украине 24 декабря. После этого в конце декабря Кабинет министров Украины сообщил о том, что планирует выпуск евробондов на 2 миллиарда долларов для дальнейшей продажи РФ.

Напомним, что накануне Силуанов говорил о том, что второй транш Украине не будет перечисляться, пока та не рассчитается за газ и не сформирует новое правительство. Отметим, что в настоящий момент задолженность «Нефтегаза-Украины» перед российским Газпромом составляет примерно 3,3 миллиарда долларов, после чего Силуанов отметил, что это никак не повлияет на экономику России.

Жалобы Медведева.


Необходимо отметить, что Дмитрий Медведев также жаловался на задолженность Украины по газовым платежам, по его словам, Украина практически ничего не выплачивала в прошлом году и постоянно просила об отсрочке платежей, и даже на сегодняшний день она не готова вносить платежи даже с учетом сниженной стоимости. Кроме того, Медведев выразил свое мнение по поводу того, что неплатежеспособность Украины свидетельствует о необходимости проведения серьезных реформ в государстве.

В свою очередь Владимир Путин с пониманием отнесся к проблемам Украины и призвал министров поддерживать контакт с их украинскими коллегами. Он также сказал, что у правительства РФ есть четкий план по сотрудничеству с Украиной, и они должны его придерживаться.

Напомним, что второй транш объемом в 2 миллиарда долларов ожидается уже на этой неделе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.