Регистрация    Войти
Авторизация
» » В марте курс доллара может опуститься ниже 9 гривен – эксперты

В марте курс доллара может опуститься ниже 9 гривен – эксперты

Категория: Финансы
В марте курс доллара может опуститься ниже 9 гривен – экспертыВчера, 26 февраля 2014 года, национальная валюта Украины – гривна, продолжила падение. Курс американского доллара вплотную приблизился к 10 гривнам в продаже, при этом средний его курс в стране стал 9,98 гривны за 1 доллар США, или + еще 48 копеек в течение суток. Европейская же валюта преодолела рубеж в 13 гривен за 1 евро. По всей стране за евро давали от 13,15 до 13,60 гривны, а продавали его по 13,75 UAH (хотя еще в понедельник курс евро был равен 13,07 гривны). В это же время далеко не во всех банках можно было купить валюту, а Национальный банк Украины с интервенциями вообще не выходил на рынок валюты.

Более детально об этом рассказали корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Мнения экспертов.


Согласно мнению заместителя правления одного из банков, в настоящий момент американский доллар дорожает исключительно из-за затянувшейся политической неопределенности в стране, а также из-за спекуляций. А как только ситуация в Украине успокоится (появится постоянное правительство, пойдут кредиты от Международного валютного фонда), курс вернется к привычному 8,5–8,7 гривны за один доллар США и 11,75–12 гривен за евро. По прогнозу эксперта, откат может начаться уже в марте месяце.

В это же время новый глава Национального банка Украины Степан Кубив связывает рост курса с возникшей в феврале месяце 2014 года паникой населения: только за текущий месяц украинцы сняли с депозитов около 30 миллиардов гривен, что равно приблизительно 7 процентам всех вкладов, и почти на все деньги купили американские доллары.

Также Степан Кубив заявил: “Именно по вышеуказанным причинам мы рассматриваем, как один из вариантов, введение ограничений на снятие средств с депозитных счетов”. Однако в это же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко выразил мнение о том, что делать это уже поздно. Он заверил: “Паника уже заканчивается. Более того, Нацбанк принял решение рефинансировать банки, у которых депозиты уменьшаются за неделю более чем на пять процентов. А где-то в марте месяце текущего года вкладчики понесут свои деньги обратно”.

Так, подводя итоги прогнозов Охрименко, гривна в Украине будет продолжать свое падение, а курс – колебаться от 9 до 12 гривен за один американский доллар. А уже после получения Украиной кредитов от МВФ будет возможна стабилизация курса на уровне от 8,8 до 9 гривен за 1 доллар США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.