Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия в поисках замены западных платежных систем

Россия в поисках замены западных платежных систем

Категория: Финансы
Россия в поисках замены западных платежных систем  Сотни тысяч российских граждан пострадали после введения американскими властями финансовых санкций против ближайшего окружения В. Путина, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

акие события произошли после отказа в обслуживании СМП Банк, Собинбанк, «Россия» и еще четырех российский банков американскими платежными системами MasterCard и Visa, которыми оказывались процессуальные услуги. Мировой лидер рынка денежных переводов Western Union перестал сотрудничать с банком «Россия» чуть позже.

В поисках альтернативы западным платежным системам российские банкиры подыскивают новые решения, какой может стать китайская UnionPay, которую используют в сто сорок одной стране мира. Частично контролируемая российским миллиардером А. Усмановым система Alibaba также является одним из вариантов.

Работающая в России с осени прошлого года китайская система не очень популярна, при снятии денег с которой китайцами взимается соответствующий процент.

Рассматривается возможность замены на китайскую или национальную платежные системы.



От «Мастеркард» и «Визы» китайский «Юниопрей» значительно отстает по глобальному и российскому покрытию. Остается также большим вопросом, будут ли китайские банкиры выполнять требования нового российского закона, обязывающего размещать платежные системы исключительно в России и переносить процессинговые и клиринговые операции по российским картам на ее территорию.

Кроме того, функции платежной системы играют российские универсальные электронные карты (УЭК), играющие незначительную роль и к которой присоединилось четырнадцать банков (из общего числа почти девятисот банковских учреждений). При этом большая часть (почти 85 процентов) обслуживаемых российскими банками карт обладают логотипом «Мастеркард» и «Виза».

Репутация и доверие граждан к системе безналичных платежей может серьезно пострадать, а уход с отечественного российского рынка «Мастеркард» и «Визы» станет для них серьезной потерей, поскольку их годовая выручка здесь составляет около трех миллиардов долларов.

Серьезным барьером (хотя и преодолимым) между мировой и российской экономикой станет введение национальной платежные системы. Они действуют во многих европейских странах, однако только дополняют, а не заменяют глобальных игроков.

К существующим проблемам российских производителей и бизнесменов добавится финансовое перевооружение, поскольку вытеснение МПС в России будет происходить не в лучшие для экономики время.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.