Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2014 году курс гривны на Форекс не выйдет за пределы 10% - Надра банк

В 2014 году курс гривны на Форекс не выйдет за пределы 10% - Надра банк

Категория: Форекс
В 2014 году курс гривны на Форекс не выйдет за пределы 10% - Надра банкПо прогнозам ряда финансовых аналитиков, курс украинской национальной денежной единицы в текущем году будет зависеть от совокупности целого ряда факторов. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Этими факторами являются: состояние микроэкономической ситуации в стране в целом, внешнеэкономический спрос на экспортную продукцию, важным является приток инвестиций в нашу экономику, и последнее, немаловажное, - ответственность и дисциплина самого государства к выполнению обязательств перед внешними фондами.

С учетом того, что к плавающему курсу нашей валюты (гривны) можно перейти только серьезно, нарастив объемы производимой продукции с высокой добавленной стоимостью, одновременно снижая зависимость этого производства от получаемых импортных энергоносителей, - отмечает руководитель фининститутов банка «Надра» Т. Кияк, - то, быстрее всего, Нацбанком будет избрана политика сохранения курса украинской валюты.
Это связано с особенностями украинской экономики, ее металлургической и химической промышленности, от цен на сырье для производства и ценовой политики на импортируемые энергоносители.

Курс национальной валюты стабильный и будет поддерживаться.



Политическая ситуация в государстве отражается на динамике спроса наличной валюты, следствием чего является высокий спрос на конвертируемую иностранную валюту. В ходе регулярных банковских интервенций, включающих золотовалютные госрезервы, эта ситуация в настоящее время успешно контролируется. Дальнейшее настроение домохозяйственников будет зависеть от быстроты и эффективности стабилизации политического климата в стране.
В итоге, как это указывается в сделанном резюме эксперта в издании «Биржевой лидер», если Украина сможет привлечь внешние источники финансирования, при сохранении политической стабильности, общая динамика курса украинской валюты в текущем году сохранится в зоне небольшой девальвации (в пределах пяти-десяти процентов).

Как отмечается в аналитическом отделе брокера GKFX (вошедшего в рекомендательный список Masterforex-V) курс торгов украинской валюты на 10 января составлял 8,2850 за доллар при сложившемся коридоре продажи (с начала года) в украинских банках в пределах 8,273-8,305 гривен, по сообщению «Биржевого лидера».

Учитывая возросшее доверие населения к национальной валюте (отмеченное темпами прироста депозитов), по прогнозам руководства Национального банка, предпосылок для ее девальвации нет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.