Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве строители перекрыли Выдубицкий мост - причины

В Киеве строители перекрыли Выдубицкий мост - причины

Категория: Происшествия
Железнодорожники перекрыли мост на Выдубичах, потому что им не платят зарплату, как сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Сегодня, 13 августа в 10 утра, был перекрыт железнодорожный 700-метровый мост на Выдубичах в Киеве. Работники, активисты профсоюза «Серп и молот» и представители других общественных организаций, таких как «Защита труда», протестуют из-за того, что не получают зарплату уже почти год. Выдубицкий мост строили с 2006 года и открыли на прошлой неделе, 7 августа.

В течение семи лет строительства было потрачено 255 миллионов гривен, а также дополнительно 180 миллионов гривен на перекладку 22-километровой линии связи, 2,5 километров канализации и водопровода и 12 километров сетей.

Как заявляют протестующие, руководство ООО «СМП Планета-мост» грозятся уволить работников, если они немедленно не вернутся к работе и не прекратят беспорядки. Тем временем протестующие стоят с плакатами «Работа - зарплата = рабство», «Работники не рабы!». Люди жалуются, что им не на что покупать себе питание и приходится ездить домой за едой. Один состав поезда уже остановился и сдал назад.

Работники надеялись, что хотя бы после открытия моста им выдадут полагающуюся зарплату, но начальство заплатило рабочим всего по тысяче гривен. Причины задержки также не объяснили. Однако известно, что заказчик, а именно Укрзализныця, уже давно рассчитался с ООО «СМП Планета-мост» и оснований для задержки зарплат работникам нет.

По словам пресс-секретаря железной дороги Анны Малиенко, ООО «СМП Планета-мост» имеет большую задолженность по зарплате своим работникам не только на этом объекте.

Также выяснилось, что еще 8 августа рабочие написали коллективную жалобу в прокуратуру. Но ответа так и не последовало. Представитель профсоюза «Серп и молот» Виталий Махинько передает, что Минсоцполитики обратилось к компании за официальными разъяснениями по данной ситуации, но ответа не получило.

Журналист Андрей Баштовый выкладывает фотографии с митинга в Instagram. На них видно, как несколько десятков человек стоят с плакатами «Зарплаты! Чиновников в тюрьму!» и «Требуем зарплату!» на железной дороге, перекрывая ее. Также на месте митинга находятся несколько представителей правоохранительных органов, но они пока не вмешиваются. А охрана железной дороги не дает журналистам приблизиться к митингующим, выстроившись вдоль железнодорожных путей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.