Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство хочет сократить финансирование украинского кино – последствия

Правительство хочет сократить финансирование украинского кино – последствия

Категория: Культура
Правительство хочет сократить финансирование украинского кино – последствия«Согласно проекту государственного бюджета на 2014 год, финансирование государством украинского кинематографа будет сокращено на 35 миллионов гривен в сравнении с текущим годом», - передают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Кроме того, на функционирование работы Государственного агентства Украины по вопросам кино в 2014 году планируется выделить приблизительно 121 миллион 958 тысяч гривен. Такие показатели присутствуют в госбюджете, который позавчера вечером внесли на рассмотрение Верховной Рады, а сам текст документа уже опубликован на официальном портале парламента.

Украинский кинематограф финансируют все хуже.



Статьей бюджета Создание и распространение национальных фильмов и поддержка Национального центра Довженко предусмотрено уменьшение на 32 миллиона гривен по сравнению с 2013 годом. Несущественно увеличили расходы для руководства и управления в сфере кинематографии - на 152 тысяч гривен.

Расходы, предусмотрены на проведение мероприятий в области кино (сюда входит проведение кинофестивалей, конкурсов и т.д), равно, как им на поддержку работы Национального союза кинематографистов уменьшили почти в два раза. В следующем году по указанной статье планируется потратить около 3 миллионов гривен, в то время как в проекте бюджета на 2013 год было запланировано почти 5,5 миллионов гривен.

Без изменений осталась статья, предусматривающая Гранты президента – она составит 1 миллион гривен.

Следует напомнить, что в 2012 году финансирование украинского кино было сокращено на 20 миллионов гривен. Глава Госагентства по вопросам кино Екатерина Копылова обосновала это тем, что в украинского кино нет потребности в лишних деньгах- все, что необходимо в этой сфере, из бюджета оплатили с лихвой.

«В декабре прошлого года мы недополучили не денег, а проектов, кому платить. Мы заплатили 93 млн. гривен из 113-ти и остановились. Мы оставили деньги в бюджете», - сообщила глава Госкино в декабре 2012 года.

Кому выделят больше.



В отличии от кинематографа, в госбюджете - 2014 с целью финансирования Верховной Рады и аппарата Государственного управления делами ( в который входит президентская администрация) расход остаются на высоком уровне - 920 миллионов гривен и 1 миллиард 268 миллионов соответственно. 81 миллион гривен в бюджете - 2014 предусматривается на санатории для народных избранников и их помощников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.