Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР Украины приняли решение, как в боевых условиях проводить выборы

Депутаты ВР Украины приняли решение, как в боевых условиях проводить выборы

Категория: Украина
Депутаты ВР Украины приняли решение, как в боевых условиях проводить выборыНародные депутаты в своем большинстве поддержали законопроект №4835, который вносит изменения в Закон Украины "О выборах президента Украины", позволяющие проводить выборы в Украине в условиях боевых действий, переносить ОИК за пределы округов и обеспечивать защиту избирательной документации, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, соответствующее решение поддержало 240 народных депутатов при необходимом для принятия закона минимуме в 226 голосов.

В документе закона говорится в том, что в исключительных случаях для обеспечения необходимой организации работы избирательных комиссий ее месторасположение может быть изменено представителями ЦИК по представлению соответствующего председателя областной государственной администрации и находится за пределами соответствующего территориального избирательного округа.

Кроме того, данный законопроект предполагает предусмотреть усиление охраны избирательных участков в том случае, если в этом возникнет такая необходимость, а также охраны избирательных бюллетеней и другой избирательной документации во время их перевозки от избирательных участков в комиссии более высокого уровня.

В то же время проект закона предполагает усиление охраны и окружных избирательных комиссий и предоставить возможность областным администрациям менять местонахождение избирательных комиссий в случае возникновения такой необходимости для того, чтобы обеспечить их нормальное функционирование.

Угрозы членам избиркома.


Отметим, что в городе Антрацит, который находится в Луганской области, сепаратисты захватили помещение, в котором находится окружная избирательная комиссия №111. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал Александр Черненко, председатель комитета избирателей Украины.

По его словам, сегодня в Антраците состоялся митинг, в котором приняло участие около трех тысяч человек, после чего они направились к зданию, в котором находится окружная избирательная комиссия №111 и заняли его. Членам комиссии приказали разойтись по домам, поскольку во время митинга было принято решение не проводить президентские выборы 25 мая.

Кроме того, председатель комиссии отметил, что пособники террористов начали угрожать членам комиссии и их семьям расправой, в том случае, если они будут продолжать подготовку к проведению выборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.