Регистрация    Войти
Авторизация
» » В. Янукович подписал «евроинтеграционный» закон о выборах в Украине

В. Янукович подписал «евроинтеграционный» закон о выборах в Украине

Категория: Украина
В. Янукович подписал «евроинтеграционный» закон о выборах в УкраинеСегодня президент Украины Виктор Янукович подписал закон №709-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов». Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Основные положения закона.



Согласно имеющимся данным, евроинтеграционный закон, касающийся внесения изменений в избирательное законодательство, предложили народные депутаты от Партии регионов, а в Верховной Раде его приняли 21 ноября текущего года.

Законом предусматривается формирование заграничного избирательного округа, внесение изменений в процедуру образования окружных избирательных комиссий, уменьшение суммы вносимого денежного залога во время регистрации, установление ограничений на размер избирательного фонда. Кроме того, новый закон делает более жесткими требования к информационным агентствам, которые освещают ход выборов.

Подписанный Виктором Януковичем закон, предполагает создание избирательного округа за пределами Украины, в который войдут все избирательные участки, находящиеся за рубежом. Вместе с тем, в новом законе есть положение, согласно которому Центральная избирательная комиссия наделяется полномочиями окружной комиссии в данном округе.
Еще одним нововведением закона является то, что участниками формирования окружных комиссий, кроме парламентских партий, могут стать и те политические силы, которые решили выдвинуть своих кандидатов в общегосударственном округе или, другими словами, по партийным спискам.

Финансовые положения закона.



Новый евроинтеграционный закон предусматривает уменьшение финансового залога: для политической партии с 2 тысяч до 1 тысячи минимальной суммы заработной платы, а для кандидата-мажоритарщика – с 12 до 10 минимальных размеров заработной платы.

Кроме того, будет введено ограничение на сумму избирательного фонда партий и кандидатов от мажоритарных округов несмотря на то, что на выборах в Верховную Раду в 2012 году такое ограничение отсутствовало. Также было сокращено временное ограничение на распространение информации об итогах проведенных опросов общественного мнения с 10 до 7 дней до даты проведения голосования.

Наконец, законом предусматривается нормализация правил участия информационных агентств в избирательном процессе. Отныне они будут иметь такие же права, как у средств массовой информации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.