Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вооруженные силы Украины взяли под контроль Саур-Могилу

Вооруженные силы Украины взяли под контроль Саур-Могилу

Категория: Украина
Вооруженные силы Украины взяли под контроль Саур-МогилуВооруженные силы Украины взяли под контроль Саур-Могилу, о чем доложил президенту Украины Петру Порошенко генерал-лейтенант Виктор Муженко, начальник Генерального штаба ВСУ. Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В сообщении отмечается, что Саур-Могила – стратегическая высота на границе Донецкой и Луганской областей, а также Ростовской области, с которой пророссийские боевики обстреливали украинских военнослужащих и населенные пункты, в том числе и Мариновку.

Представители группы «Информационное сопротивление» со ссылкой на источник в АТО рассказали о том, что во время штурма кургана было уничтожено довольно большое количество военной техники и около 200 боевиков. Выгорел практически весь курган, и теперь его занимают силы антитеррористической операции. Благодаря этому был открыт коридор в ранее недоступные приграничные районы, в которых находились украинские десантники. В то же время контроль данной территории ограничит поставки военной техники и живой силы боевиков с территории Российской Федерации через Мариновку.

Напомним, что вчера армия выдвинулась в сторону границы с Российской Федерацией. По пути военнослужащие освободили населенный пункт Шахтерск, а также начали зачистку городов Снежное и Торез. Также удалось разделить территорию, которая находилась под совместным контролем Донецкой и Луганской народных республик. В настоящее время силы антитеррористической операции продолжают активное наступление на позиции террористов, и, возможно, в скором времени они будут полностью выбиты с украинских земель.

О Саур-Могиле.


Отметим, что Саур-Могила – это курган в Шахтерском районе Донецкой области, который является одной из высот Донецкого кряжа (277,9 метра). На данной вершине находился сторожевой казацкий пост и укрепления Миус-фронта. После окончания Великой Отечественной войны на вершине Кургана было решено создать мемориальный комплекс. Саур-Могила является частью регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж».

Курган видно на расстоянии 40 километров из-за того, что окружающая его местность является относительно ровной, с его вершины видно окрестности, в частности, Амвросиевский цементный завод и терриконы ближайших шахт, можно даже увидеть Азовское море, которое находится на 200 километров южнее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.