Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительству Украины предложили закрывать веб-сайты без судебного разрешения

Правительству Украины предложили закрывать веб-сайты без судебного разрешения

Категория: Украина
 Правительству Украины предложили закрывать веб-сайты без судебного разрешенияВ пресс-релизе Госпредпринимательства говорится, что Государственная служба интеллектуальной собственности предложила проект закона, который обяжет провайдеров в течение суток во внесудебном порядке удалять сомнительный контент.

Что предусматривает законопроект?


Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет» предусматривает собой, что государство после получения жалобы от правообладателя будет сообщать провайдерам о том, что на том или ином ресурсе есть пиратский контент.

В пресс-релизе Госпредпринимательства отмечается, что «в это же время достоверность изложенной информации заявителем в заявлении не проверяется, и будет достаточно одного только скриншота такой веб-страницы, заверенного у нотариуса».

Проект закона также предусматривает, что о жалобе компания должна сообщить владельцу на протяжении одного дня. И в случае если последний не примет никаких мер для удаления пиратского контента со своего сайта или же не подаст возражение на претензию правообладателя, то провайдер будет вынужден заблокировать или удалить контент самостоятельно.

В законопроекте говорится: «За несвоевременное блокирование сайта провайдеры будут нести административную ответственность, которая предусматривает собой наказание в виде штрафа до семнадцати тысяч гривен».

Кроме того, в пресс-релизе сообщается: «Госпредпринимательство отказало в согласовании этого документа в связи со значительным количеством противоречивых Гражданскому кодексу Украины и Конституции требований международно-правовых актов изменений».

Примечательно, что по опыту большинства развитых стран мира можно сделать вывод, что обычно блокирование сайтов осуществляется по решению суда.

В это же время законопроект предлагает собой наделить таким полномочием субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по доступу сайта в Интернет.

Напоследок сообщим, что в пресс-релизе также говорится: «Госпредпринимательство считает, что единственным основанием для блокировки веб-сайта должно быть должным образом аргументированное решение суда. То есть, категорически не соглашается с предложенной редакцией».

Помимо прочего отмечается, что при внесудебном порядке блокировки веб-сайтов отсутствие любой ответственности заявителя позволит узаконить механизм беспрепятственной блокировки «неудобных» интернет-ресурсов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.