Регистрация    Войти
Авторизация
» » Руководство «ВКонтакте» намерено легализировать музыкальный контент

Руководство «ВКонтакте» намерено легализировать музыкальный контент

Категория: Технологии
Руководство «ВКонтакте» намерено легализировать музыкальный контентНа днях Дмитрий Сергеев, который является исполнительным директором социальной сети «ВКонтакте», заявил журналистам о том, что в ближайшее время большая часть контента данной социальной сети, которая касается аудио, будет полностью легализирована. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Таким образом, если верить его словам, то в начале прошлой недели компания смогла заключить соглашение с НМИ, в рамках которого пользователи сайта получат доступ к лицензионным песням отечественных артистов. Другие новости недели, связанные с социальной сетью, Сергеев не прокомментировал.

Отмечается, что, по условиям вышеуказанного соглашения, НМИ предоставит компании весь свой каталог музыки, в котором есть записи таких известных исполнителей, как Нюша, Вячеслав Бутусов и так далее. Помимо этого, Сергеев добавил, что в течение этого года «ВКонтакте» и НМИ планируют реализовать ряд интересных проектов, большинство из которых связаны с музыкальными сервисами. Следует отметить, что для пользователей социальной сети, которые слушают музыку на ресурсе через персональные компьютеры и мобильные гаджеты, сервис останется бесплатным.

Что думают об этом специалисты?


Некоторые отмечают, что договор с НМИ позволит отечественной социальной сети легализировать более тридцати процентов всех своих аудиозаписей. А с учетом того, что порядка сорока процентов композиций не требуют получения какого-либо разрешения, поскольку размещены самими исполнителями или же не являются фонограммой, «ВКонтакте» сумеет легализировать порядка семидесяти процентов музыкального контента.

Однако подписание контракта с российским издательством никак не снимает претензий к компании со стороны зарубежных студий звукозаписи, которые неоднократно обвиняли «ВКонтакте» в незаконной деятельности. Некоторые из них даже подали на социальную сеть в суд.

Следует добавить, что в социальной сети есть специальная страничка, посетив которую, каждый правообладатель может сообщить руководству сайта о незаконном распространении своей аудиозаписи. В настоящий момент в руководстве компании обсуждают различные аспекты данной инновации, чтобы она не повлияла на отношение пользователей к сервису, так как подобное обновление может ухудшить рейтинг сервиса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.