Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Верховной Раде намечается конфликт из-за судебного законопроекта, – нардеп

В Верховной Раде намечается конфликт из-за судебного законопроекта, – нардеп

Категория: Украина
В Верховной Раде намечается конфликт из-за судебного законопроекта, – нардеп
«В украинском парламенте на голосование могут поставить проект о реформировании судебной системы», - сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Информацию о таких планах сообщил на своей странице в соцсети Facebook народный депутат от «Блока Петра Порошенко»Сергей Лещенко.


По словам парламентария, 28 декабря 2014 года в повестку дня парламента был включен законопроект «Об обеспечении права на справедливый суд» № 1656, автором которого является глава Украинского государства Петр Порошенко. Документ был одобрен в профильном комитете постоянного представителя президента в парламенте Руслана Князевича. «Для этого, - отмечает Лещенко, - состоялось экстренное заседание комитета».

«Вместе с тем, - продолжил депутат, - в «Реанимационном пакете реформ» президентский законопроект назвали таким, который способен существенно повысить влияние главы государства на работу судьей и несет в себе коррупционные риски». В связи с этим на сегодня, 12 января, на 11:30 запланирован пикет Администрацию президента.

Альтернативный вариант закона не приняли на рассмотрение.


Заместитель спикера Верховной Рады Оксана Сыроед вместе с коллегами и РПР внесли изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» еще до того, как это сделала президент. Но рассмотрение этих поправок затягивалось. «Более того, комитет Князевича вовсе не внес их на рассмотрение, таким образом, на завтрашнее заседание Верховной Рады первым поставили законопроект Петра Порошенко», - отмечает Сергей Лещенко.

«Полагаясь на свой опыт, могу предположить, что на голосование будет поставлен первым именно законопроект президента. Что касается других законопроектов, в том числе и Оксаны Сыроед, то можно сказать, что их уже отклонили. Очень не хотелось бы, чтобы работа парламента напоминала стол заказов. Это политический орган, и у каждого парламентария есть право на то, чтобы его инициатива рассматривалась, а не только те, авторы которой сидят на Банковой или Грушевского», – подытожил Лещенко.

До этого президент Петр Порошенко пообещал в январе внести в Верховную Раду законопроект, которым будет ограничена неприкосновенность судей в Украине. Глава государства заявил, что считает все критические замечания касаемо законопроекта «Об обеспечении права на справедливый суд», внесенного им в Раду 26 декабря, необоснованными.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.