Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина будет закупать реверсный газ по 245 долларов за тысячу кубометров – Порошенко

Украина будет закупать реверсный газ по 245 долларов за тысячу кубометров – Порошенко

Категория: Украина
Украина будет закупать реверсный газ по 245 долларов за тысячу кубометров – ПорошенкоСвою энергетическую зависимость от РФ в значительной степени снизило Украинское государство. По заявлению украинского президента П. Порошенко, благодаря этому факту природный газ страной будет закупаться по реверсу по 245 долларов за тысячу кубометров. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

В своем телеинтервью в понедельник глава Украинского государства сообщил, что, закупив всего два миллиарда кубометров газа, стране удалось пережить зиму. Меньше трехсот долларов за соответствующий объем в тысячу кубометров была последняя покупка, что вынудило РФ заявить об увеличении прокачки газа через украинскую трубу на 68%, которое привело к обвалу рынка. По реверсу (в настоящее время) Украина будет покупать газ по 245 долларов за стандартный объем в тысячу кубометров.

В 2014 г., как сообщал ранее "Укртрансгаз", Украинское государство импортировало из Европы 5,1 миллиарда кубометров газа, что на 59 процентов выше уровня предыдущего года. Основной рост при этом произошел за счет увеличения роста реверса из Словакии, откуда к нам поступило почти 3,6 миллиарда кубометров.

Из Венгрии и Польши было импортировано соответственно 0,6 и 0,9 миллиарда кубометров.

Газовые поставки этой зимой Украиной были полностью диверсифицированы.


По мнению главы государства, прошедшей зимой Украина сумела полностью диверсифицировать механизм газовых поставок. "Об этом мы мечтали и говорили двадцать три года и теперь наша команда это сделала", - сказал П. Порошенко.

В закупках больших объемов российского газа нет необходимости, о чем сообщили в "Нафтогазе". Потребление газа уменьшилось, по заявлению главы украинского энергетического ведомства В. Демчишина, из-за чего покупать большие объемы газа нет смысла.

В. Демчишин сказал, что достаточным является добываемое количество газа собственного производства и реверса из Европы, стоимость которого намного дешевле российского.

В свою очередь, по заявлению А. Новака, главы российского Минэнерго, РФ готова рассмотреть возможность предоставления скидок на газ для Украины в рамках действующего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом", если с украинской стороны подобное обращение будет сделано. Российский газ, по мнению Киева, должен стоить дешевле 300 долларов за тысячу кубометров в летний период времени.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.