Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер Яценюк озвучил стоимость газа из Европы – выводы

Премьер Яценюк озвучил стоимость газа из Европы – выводы

Категория: Финансы
Премьер Яценюк озвучил стоимость газа из Европы – выводыСтоимость газа, который Украина будет покупать у Европейского Союза, будет на 150 долларов дешевле, чем его покупка в Российской Федерации, как рассказали журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом заявил Арсений Яценюк, премьер-министр, перед журналистами в аэропорту «Борисполь».

По его словам, правительство Украины продолжает переговоры относительно того, чтобы Украина покупала газ у стран-членов Европейского Союза. Но уже в настоящее время понятно, что стоимость газа из Европы будет на 150 долларов США дешевле, чем та цена, которую предлагает Российская Федерация.

В то же время он отметил, что необходимо вместе со странами Европы решать вопросы энергетической безопасности и независимости, которые сейчас касаются не только Украины, но и всего Европейского Союза.

Отметим, что во втором квартале текущего года стоимость российского газа ожидается на уровне примерно 368,5 долларов за одну тысячу кубометров по причине отказа российской стороны от предоставления скидки для Украины. Такая цена на газ формируется в соответствии с газовыми контрактами от 2009 года, где указано, что стоимость газа зависит от цен на нефть.

В тоже время Сергей Соболев, и. о. главы партии «Батькивщина», заявил о том, что начиная со следующего месяца в Российской Федерации планируют установить стоимость газа на уровне в 405 долларов за тысячу кубометров.

Варианты поставок газа из Европы.


Юрий Продан, глава Минэнергетики, заявил о том, что есть несколько вариантов поставок газа с территории Европы. По его словам, в настоящее время имеется контракт с компанией RWE, согласно которому будет осуществляться поставка 5 миллиардов кубических метров газа. Кроме того, имеется возможность получения еще 10 миллиардов кубических метров газа из Словакии. Продан сообщил о том, что они могут использовать схему виртуального реверса, или, другими словами, схему замещения.

Напомним, что в декабре 2013 года цена российского газа была снижена для Украины с 400 долларов до 268,5 долларов за тысячу кубических метров.

По итогам 2013 года Украина сократила поставки газа из РФ на 4,9 миллиарда кубических метров, или на 15,1%. А по данным «Газпрома», поставки в Украину на протяжении 2013 года были сокращены на 21,4%, или на 25,84 миллиарда кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.