Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 2014 год Украина на 59% увеличила импорт газа из Европы, - "Укртрансгаз"

За 2014 год Украина на 59% увеличила импорт газа из Европы, - "Укртрансгаз"

Категория: Украина
За 2014 год Украина на 59% увеличила импорт газа из Европы, - "Укртрансгаз"Предприятие "Укртрансгаз" сообщило о значительном увеличении объемов импорта газа со стран Европы в 2014 год по сравнению с показателями 2013 года, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Так, за последний год Украина получила с территории европейских государств примерно 5,1 миллиардов кубических метров газа, что на 59% больше уровня прошлого года. В целом на протяжении 2014 года с территории Европы было импортировано на 3 миллиарда кубических метров газа больше, чем в прошлом году.

Главным фактором повышения объема импорта газа с территории Европы является открытие словацкого маршрута, которым на территорию Украины в 2014 году поступило около 3,6 миллиарда кубических метров газа, еще 0,9 миллиарда кубических метров энергоносителя было получено с территории Польши, а остальные 0,6 миллиарда кубометров закачаны с территории Венгрии.

Также стоит отметить, что импорт природного газа с территории Словакии увеличивался с каждым месяцем, и в декабре прошедшего года показатель составил рекордные 34,8 миллиона кубометров газа в сутки.

Кроме того, в прошлом месяце украинские потребители получили с территории Европейского союза почти миллиард кубометров природного газа. Но несмотря на это, правительство Украины сейчас пытается разрешить вопрос с поставками природного газа с территории Российской Федерации, чтобы можно было перестраховаться в случае резкого похолодания.

Газовые войны.


Напомним, что ранее Российская Федерация прекратила поставки газа на территорию Украины по причине того, что украинская сторона не погашала задолженность по поставкам российского газа, а также не оплачивала текущие поставки газа. Так, начиная с июля 2014 года, Украина была переведена на поставки российского природного газа по предоплате.

В свою очередь украинская сторона была возмущена тем, что после смены власти в феврале 2014 года Россия отменила все скидки на газ, по причине чего его стоимость составила практически 500 долларов США за тысячу кубометров. В правительстве Украины говорили о том, что в случае возвращения цены газа к прежнему уровню страна сможет расплатиться с долгом в течение недели, но российская сторона не согласилась на такие условия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.