Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ предотвратила теракт в Киеве, задержан диверсант

СБУ предотвратила теракт в Киеве, задержан диверсант

Категория: Украина
СБУ предотвратила теракт в Киеве, задержан диверсантПо сообщению пресс-службы СБУ, сотрудники украинских органов безопасности снова сумели задержать в столице очередного диверсанта, который был заслан в Киев для того, чтобы дестабилизировать ситуацию. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В структуре СБУ также заявили, что выполняя задание спецслужб России он с помощью подкупленных бывшими функционерам «Партии Регионов» людей должен был обеспечить проведение «Марша белых платочков», во время проведения которого организовать террористический акт.

В Киев для диверсионной работы он прибыл давно, сменил свое имя и фамилию и временно пошел на работу в неназванную юридическую фирму, о чем говорилось в сообщении.

В сообщении также говорится, что он был занят подготовкой базы для группы диверсантов, которая должна была пробраться в Киев из самопровозглашенных республик. Согласно данным СБУ, российские кураторы рассчитывали на то, что теракт во время организованного постановочного протестного марша должен был поспособствовать серьезной дестабилизации положения в украинской столице и привести в дальнейшем к беспорядкам.

В прошлом году диверсант был одним из руководителей бандформирования на Луганщине.


В период с мая по июль прошлого года, говорилось в сообщении, он занимал должность одного из руководителей военизированного формирования называемого «Леший», воевавшего с украинскими ВС в Луганской области. Как удалось выяснить следователям, задержанный и раскрытый диверсант лично занимался допросами и истязаниями не только украинских военных, но и мирных жителей, которые были заподозрены в проукраинских взглядах.

Задержанный, как выяснилось, активно воевал против украинской армии, из-за чего был неоднократно ранен. После этого его уже привлекли к ведению террористической деятельности в тыловых населенных пунктах.

Украинская служба безопасности в настоящее время занята выявлением всех соучастников задержанного диверсанта.

Напомним, что в ходе спецоперации сотрудниками СБУ были задержаны четверо членов преступной группировки, готовивших убийства волонтеров и членов добровольческих батальонов.

Главарем группировки был 39-летний сотрудник одной из охранных структур Днепропетровска с позывным «Маугли». Связь с вожаками ЛНР поддерживалась через 23-летнего сепаратиста с Луганщины, перебравшегося в этом году в Днепропетровск под видом переселенца.

Преступники получили от боевиков ЛНР список участников добровольческих батальонов, членов «Правого сектора» и общественных активистов, подлежавших ликвидации.

В ходе обыска жилых помещений преступников, сотрудники СБУ изъяли огнестрельное оружие, боевые гранаты и средства связи с заказчиками.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.