Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписан закон о запрете невыгодных тарифов ЖКХ

Порошенко подписан закон о запрете невыгодных тарифов ЖКХ

Категория: Украина
Порошенко подписан закон о запрете невыгодных тарифов ЖКХГлавой государства Петром Порошенко подписан закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере коммунальных услуг, который запрещает устанавливать экономически необоснованные тарифы ЖКХ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На официальном сайте украинского парламента сообщается, что закон возвращен в Верховную Раду за подписью президента.

Утвержденный законопроект (№ 626-VIII «О внесении изменений к некоторым законам Украины в сфере коммунальных услуг») предусматривает в дальнейшем полный отказ от дотирования на жилищно-коммунальные услуги из бюджета.

Утвержденный законопроект (№ 626-VIII «О внесении изменений к некоторым законам Украины в сфере коммунальных услуг») предусматривает в дальнейшем полный отказ от дотирования на жилищно-коммунальные услуги из бюджета.

Этим документом вносятся изменения в ряд законодательных актов в государстве, в соответствии с которыми «установление тарифов/цен на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных расходов на их производство не допускается».

Из закона предполагается изъять норму о том, что вопросы возмещения потерь предприятий, связанных с утверждением тарифов/цен на ЖКУ ниже экономически обоснованных расходов на их производство, могут решаться в судебном порядке.

Также из действующего в настоящее время закона предлагается изъять положения о том, что за счет соответствующего местного бюджета возмещаются потери предприятий, связанные с установлением тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне, лишающих их возможности получения прибыли.

Тарифы на ЖКУ будут теперь основываться на себестоимости теплоэнергии.


Украинским правительством предлагается внести изменения в закон «О теплоснабжении», согласно которому устанавливаемые тарифы должны учитывать себестоимость теплоэнергии, обеспечивая рентабельность хозяйственного субъекта. Для этого предлагается изъять норму, что в случае если временно тариф на теплоэнергию был установлен ниже себестоимости с учетом предельной рентабельности, то установивший этот тариф орган должен также предусмотреть механизмы компенсации возникшей разницы согласно законодательству.

Проект этого закона входит в перечень законопроектов, которые должны принять в Украинском государстве для получения второго транша МВФ.

Граждан нашей страны волнует проблема ЖКХ и стоимости услуг. Накануне сообщалось, что многие украинцы вскоре потеряют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Традиционно оставляет желать лучшего их качество. Исходя из этого, премьер Яценюк поручил уже сейчас готовиться к отопительному сезону коммунальщикам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.