Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал закон об отмене военного сбора при обмене валюты

Порошенко подписал закон об отмене военного сбора при обмене валюты

Категория: Финансы
Порошенко подписал закон об отмене военного сбора при обмене валютыГлавой Украинского государства Петром Порошенко подписан закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора», в соответствии с которым теперь отменяется налогообложение военным сбором операций по купле-продаже физлицам иностранной валюты. Закон был возвращен, как сообщается на сайте украинского парламента, с подписью президента. В прилагаемой к закону пояснительной записке отмечается, что включение проводимых операций с валютными ценностями к объекту военного сбора оказало негативное влияние на рынок операций с иностранной валютой. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ранее правку в Налоговый кодекс внес украинский парламент, отменив взимание военного сбора с валютообменных операций физических лиц, которое было введено парламентом в начале марта этого года.

С просьбой исправить эту ошибку и отменить военный сбор с валютообменных операций к законодателям обратились ранее банковское сообщество и Нацбанк.

Пояснительная записка к документу объясняет причины принятия этого закона.


Операции с переходом права собственности на национальную валюту включаются в операции с валютными ценностями.

Доходом физлица при таком подходе считаются как операции по покупке иностранной валюты (в сумме приобретенной валюты), так и операции по продаже валюты. При операциях с валютными ценностями, с экономической точки зрения, происходит эквивалентный обмен одной ценности на другую. В этом случае источник дохода физлица отсутствует. В то же время существовавшая редакция Налогового кодекса признавала всю стоимость эквивалентного обмена объектом для военного сбора. «Такая ситуация является недопустимой», - говорится в пояснительной записке к закону и отмечается, что введение дополнительных препятствий для обращения валютных ценностей в виде военного сбора (в дополнение к вкладу в Пенсионный фонд) ведет к довольно негативным последствиям для украинской экономики: на теневом рынке в значительной мере возрастет объем проведения операций с наличной иностранной валютой.

Бюджет при этом теряет дополнительный сбор в Пенсионный фонд; рынок банковских услуг с платежными документами затормаживается; уменьшается предложение наличной и безналичной иностранной валюты; искусственно завышается стоимость валюты для физических лиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.