Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине бесследно исчезли два стратегических бомбардировщика

В Украине бесследно исчезли два стратегических бомбардировщика

Категория: Украина
В Украине бесследно исчезли два стратегических бомбардировщикаСледователи Генеральной прокуратуры ищут два бомбардировщика, которые бесследно пропали во время президентства в Украине Виктора Януковича, пишет «Первая инстанция».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в определении Печерского районного суда Киева, которое размещено в Едином реестре судебных решений, говорится, что Генеральная прокуратура Украины выясняет, куда делись два стратегических бомбардировщика ТУ-95 МС.

Генпрокуратурой уже получено соответствующее разрешение суда на обыски всех площадок и помещений концерна Укроборонпром и ГП «Николаевский авиаремонтный завод» (НАРП). Кроме этого, ведомством получено разрешение на доступ к документации, которая находится в Центре учета избыточного военного имущества ВСУ.

Эта санкция предусмотрена в рамках проводимого уголовного расследования, связанного с незаконным отчуждением имущества украинского оборонного ведомства – самолетов Ту-95МС 1987 г. выпуска с заводскими номерами 10000212733144 и +100211732386.

ГПУ разыскиваются также комплектующие и техдокументация к самолетам.


Вместе с самолетами прокуратура ищет также техдокументацию, комплектующие к самолетам и другие документы, которые связаны с оценкой, ремонтом, осмотром, реализацией, разукомплектованием, хранением, оплатой услуг и транспортировкой названных самолетов.

Согласно предварительной информации, разыскиваемые самолеты могли быть реализованы предположительно во второй половине 2013 - январе 2014 г. На это также указывает датировка документов, которыми интересуются в прокуратуре.

Напомним, что после распада СССР в Украине на ее военных аэродромах оставалось 23 стратегических бомбардировщика Ту-95МС. К концу 1990-х годов в Киеве было принято решение о передаче РФ трех самолетов Ту-95МС, восьми Ту-160 и 581 крылатой ракеты Х55 в счет уплаты долга за газ на сумму 285 миллионов долларов. Два оставшихся ракетоносца Ту-95МС позднее были переоборудованы в самолеты – разведчики и находились на хранении возле Николаевского авиаремонтного предприятия. Кроме того, в Полтавском музее стратегической и дальней авиации осталось в качестве музейных экспонатов по одному Ту-160 и Ту-95МС.

Ранее также сообщалось, что на российской авиабазе в Амурской области 8 июня стратегический бомбардировщик Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за возгорания двигателя этого самолета.

Накануне также сообщалось, что американская компания Scaled Composites ведет строительство крупнейшего в мире самолета Stratolaunch, имеющего два фюзеляжа, шесть реактивных двигателей, размах крыльев в 117 метров и шасси из 26 колес. В честь огромной мифической птицы самолет получил название «Рух».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.