Регистрация    Войти
Авторизация
» » Представители суда Грузии решили взять Саакашвили под стражу

Представители суда Грузии решили взять Саакашвили под стражу

Категория: В мире
Представители суда Грузии решили взять Саакашвили под стражуСуд Грузии принял решение относительно содержания экс-президента страны Михаила Саакашвили под стражей до проведения судебного заседания, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Такое решение, вынесенное городским судом Тбилиси вечером 1 августа, появилось после того, как представители Генеральной прокуратуры возбудили по отношению к Саакашвили уголовное производство.

Бывший президент Грузии не пришел на допрос в Генеральную прокуратуру, куда его вызывали следователи. В пресс-службе прокуратуры отметили, что данное дело было возбуждено по причине превышения полномочий, а также подавления антиправительственных протестов в столице в ноябре 2007 года и захвата телевизионного канала «Имеди».

Такие же обвинения были предъявлены и многим соратникам Саакашвили, которые занимали высокие государственные должности в 2007 году. Соответствующее заявление было сделано после того, как Саакашвили не пришел 28 июля на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии, куда его вызывали следователи.

Отметим, что Саакашвили покинул территорию Грузии в 2013 году, после того как закончился второй срок его президентства. Экс-президент Грузии писал на своей странице в социальной сети Facebook, что он будет сам решать вопросы относительно того, когда ему приезжать в Грузию.

Лучше допросите Путина и Медведева.


Ранее Михаил Саакашвили предложил властям Грузии допросить в качестве свидетелей по его делу Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Так, он сообщил о том, что пусть Генеральная прокуратура берет показания у Путина и Медведева, которые могут дать желаемые для новых властей показания.

Отметим, что по делу Саакашвили, в котором его обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона оппозиции в 2007 году, разгроме помещения телеканала «Имеди» и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, также проходят Вано Мерабишвили, экс-министр внутренних дел, Зураб Адеишвили, бывший генеральный прокурор, Давид Кезерашвили, экс-министр обороны, Гиги Угулава, бывший мэр Тбилиси. Следствие ведется по части 3 статьи 33 Уголовного кодекса Грузии – «Превышение служебных полномочий». Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы на срок до восьми лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.