Регистрация    Войти
Авторизация
» » Португалия снова зафиксировала бомбардировщики РФ в своем воздушном пространстве

Португалия снова зафиксировала бомбардировщики РФ в своем воздушном пространстве

Категория: В мире
Португалия снова зафиксировала бомбардировщики РФ в своем воздушном пространствеВо второй раз за текущую неделю Португалия подняла в воздух истребители F-16 для перехвата российских бомбардировщиков, которые были замечены в международном пространстве около побережья страны, неподалеку от южных границ НАТО. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление министра обороны Португалии Хосе Педро Агуиар-Бранко.

Отмечается, что португальские истребители произвели успешный перехват, идентификацию и выдворение двух российских самолетов с международного воздушного пространства, которое находится под португальской юрисдикцией. Агуиар-Бранко подчеркнул, что система снова сработала и воздушные силы показали свою готовность выполнять миссии каждый раз, когда это потребует воздушное командование НАТО.

Агентство отмечает, что речь идет о двух бомбардировщиках Ту-95, которые летели рядом с траекторией захода на посадку коммерческих самолетов в международном порту Лиссабона.

Накануне, 29 октября, самолеты НАТО, в том числе и португальские, отследили несколько российских самолетов над Атлантикой, а также над Балтийским и Черным морями. При этом российские самолеты не нарушали воздушное пространство НАТО, но в Альянсе сообщили о том, что частота подобных инцидентов и продвижение самолетов дальше на юг начинает расти.

Рост количества самолетов РФ в небе Европы.


Как сообщили в штаб-квартире НАТО в Европе (SHAPE), это значительное количество российских военных самолетов в европейском пространстве является очень необычным. В частности, около трех часов ночи 29 октября было обнаружено восемь российских военных самолетов, которые двигались над Северным морем. При помощи истребителей F-16 эти самолеты были перехвачены. В частности, среди них находилось четыре бомбардировщика Тu-95 Bear H и четыре заправщика Ил-78. Данное формирование передвигалось со стороны России над Норвежским морем в международном воздушном пространстве.

Шесть самолетов вернулись обратно, в то время как два бомбардировщика Тu-59 Bear H продолжали двигаться на восток параллельно побережью Норвегии над Северным морем. В ответ на это были подняты истребители королевства Великобритании Typhoon.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.