Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шокин запугивал внешнеполитическое ведомство письмом с угрозами – МИД

Шокин запугивал внешнеполитическое ведомство письмом с угрозами – МИД

Категория: Украина
Шокин запугивал внешнеполитическое ведомство письмом с угрозами – МИДУкраинский МИД подтвердил, что генпрокурор Виктор Шокин посылал в его адрес письмо с угрозами начать уголовное расследование против должностных лиц дипломатического ведомства. По сделанному запросу о предоставлении публичной информации копии этих документов, не содержащих грифов ограниченного доступа, получило одно из украинских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Письмо генпрокурора на имя главы МИД Павла Климкина было направлено вследствие предпринимаемых дипломатическим ведомством мер по выполнению Плана действий по визовой либерализации с ЕС.

Такой же запрос, как отмечается, был направлен в адрес Генпрокуратуры, но там требования закона о доступе к публичной информации не выполнили и пока не предоставили никакого ответа на сделанный запрос.

Шокин убежден, как это следует из предоставленного МИД документа, что дипломатическое ведомство действует «не с целью выполнения Плана действий по либерализации визового режима, а наоборот, с целью дискредитации органов госвласти и конкурса на админдолжности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре».

В действиях МИД, согласно письму ГПУ, просматривались признаки правонарушения.


Генпрокурор в своем письме утверждает, что в действиях МИД «просматриваются признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органов госвласти», и информирует дипведомство о том, что ГПУ намерена «принять решение о наличии в действиях сотрудников МИД состава уголовных правонарушений».

Как ранее уже сообщалось в печати, распространялась информация о том, что генпрокурор Виктор Шокин отказался выполнять пункты плана действий касательно визовой либерализации (ПДВЛ), что в результате срывает возможную отмену виз в ЕС.

По этой информации, Шокин будто бы пригрозил начать прокурорскую проверку деятельности украинского МИД, в действиях которого, по его мнению, просматриваются «признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органа госвласти».

Речь шла о защите главой ГПУ так называемой «четверки Шокина» - четырех одиозных прокуроров, назначенных Шокиным в комиссию, занимающуюся подбором кандидатур на админдолжности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Чуть позже глава МИД Павел Климкин сообщил об отсутствии конфликта между дипведомством и Генпрокуратурой по созданию антикоррупционной прокуратуры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.