Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд Украины начал готовить заочный приговор Виктору Януковичу – ГПУ

Суд Украины начал готовить заочный приговор Виктору Януковичу – ГПУ

Категория: Украина
Суд Украины начал готовить заочный приговор Виктору Януковичу – ГПУГенпрокуратура Украины практически закончила составление подозрения экс-президенту Виктору Януковичу. Такое сообщение на брифинге для прессы обнародовал генпрокурор Виктор Шокин. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Януковичу вместе с его окружением инкриминируют подозрение в злоупотреблении властью, создании преступной организации и госизмену.

Шокин напомнил, что ГПУ требует заочного осуждения для Януковича и шести экс-чиновников, в том числе бывшего главы НБУ Сергея Арбузова, бывшего главы Миндоходов и сборов Александра Клименко и его зама Игнатова, экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой и ее заместителя Стащенко.

По заявлению главы ГПУ, решениями от 23.07, 24,07 и 27.07 Печерский райсуд признал правомерность доказательств, собранных Генпрокуратурой в отношении Януковича, Игнатова и Богатыревой, и приступил к процедуре их заочного осуждения. В настоящее время уже разработано и полностью завершено сообщение о подозрении в отношении Януковича и других, и в ближайшее время указанное сообщение будет передано в СМИ, и им предложат прибыть в суд.

Если подсудимый не даст ответа и не придет в суд, начнется процедура заочного осуждения.


Процедурой предусмотрено, что если ответа на предложение не будет, то обвинительные акты против Януковича будут переданы в суд, и начнется процесс его заочного осуждения.

Вынесение заочного приговора даст возможность государству конфисковать имущество Януковича как в Украине, так и за границей.

Шокин в то же время напомнил, что процедура заочного осуждения является достаточно длительной и требует вначале прохождения всех судебных инстанций в государстве, после чего вынесенный приговор будет направлен во все государства, где было зафиксировано имущество и средства фигурантов.

«Только после окончания всех судебных процедур, - добавил глава ГПУ, - в этих странах может быть начат процесс конфискации всего этого имущества и средств».

Государство, способствующее конфискации, может распределить эти средства.

Шокин в то же время выразил надежду, что государство Украина сможет в итоге полностью получить востребованные средства и имущество.

«Запросы о содействии украинскому правосудию, - добавил также Шокин, - будут направлены в Великобританию, Австрию, Сингапур, Кипр, Латвию и другие страны».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.