Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия отменила льготный режим пребывания украинцев в РФ

Россия отменила льготный режим пребывания украинцев в РФ

Категория: Украина
Россия отменила льготный режим пребывания украинцев в РФРуководитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский заявил, что льготный режим пребывания в РФ сохраняется только для беженцев с украинского Донбасса, о чем пишет «Интерфакс».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», начиная с сегодняшнего дня, воскресенья, 1 ноября 2015 года, перестал действовать льготный режим пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины.

Отмечается, что преференции сохранились только для беженцев с Востока Украины. Для всех остальных граждан Украины находиться на российской территории без разрешительных на то документов - разрешения на временное проживание, патента на работу и других – можно будет 90 дней на протяжении 180 дней.

О чем рассказал Ромодановский?


Так, руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил: «Гражданами Украины, которые осуществляют трудовую деятельность на российской территории и те, которые желают продлить свое законное пребывание, нужно незамедлительно обратиться в ФМС РФ за получением соответственного разрешения на это».

В соответствии с его словами, после 1 ноября у украинцев будет в распоряжении тридцать дней для того, чтобы оформить правовой или трудовой статус на российской территории.

При этом глава Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский заявил: «После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории Российской Федерации в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. Начиная с 1 декабря 2015 года в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, в том числе и закрытие выезда».

В соответствии с данными ФМС, более 600 тысяч украинских граждан обратились в Россию за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание. В общем в настоящее время на российской территории находятся около 2,6 миллиона украинцев, из них более одного миллиона – из юго-восточных регионов.

Напомним, ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Украины появилось сообщение о том, что Российская Федерация изменила порядок пребывания граждан Украинского государства на территории России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.