Регистрация    Войти
Авторизация
» » Метрополитен Киева получил первые 10 вагонов из 50, сделанные в России

Метрополитен Киева получил первые 10 вагонов из 50, сделанные в России

Категория: Украина
За счет средств Европейского Банка реконструкции и развития (ЕББР) уже приобретено 10 вагонов для метро столицы, передают корреспонденты Украина сегодня: finanso.net. А всего в течение года российский ЗАО «Вагонмаш» должен поставить 50 вагонов стоимостью почти 39,6 тысячи евро.

Вагоны у ЗАО «Вагонмаш» закуплены за счет кредитных средств ЕББР. А тем временем половина доставленных вагонов уже введены в строй. Остальные пять вагонов сейчас находятся в стадии наладки.

Программа «Украина для людей» предусматривает уделить большое значение вопросам энергоэффективности и энергосбережения. По словам Михаила Костюка, заместитель председателя Киевгорадминистрации, новые вагоны являются очень экономичными. При разгоне они потребляют на 30-40% электроэнергии меньше. Также поступившие вагоны отвечают всем требованиям энергосбережения и даже изготовлены специально для Киевского метрополитена. Двери уже будут раздвижными, а не закрывающиеся движением вперед. Это поможет в ситуациях с пассажирами, которые не позволяют своевременно закрыть двери вагона метрополитена.

По словам Михаила Костюка, развитие Киевского метрополитена сейчас является приоритетной задачей. Именно из-за этого предусмотрено постройка новой станции («Теремки») и прокладка четвертой линии метрополитена (Жуляны-Троещина), а в связи с этим - и закупка новых поездов. Как сообщает Михаил Костюк, программа по развитию метрополитена рассчитана до 2025 года. Вопросы решаются достаточно быстро и динамично, а метрополитен должен быть комфортным и доступным, добавляет заместитель председателя Горгосадминистрации.

Также ликовать можно любителям полазить во "всемирной паутине". Теперь и в метро сделают интернет-покрытие. Еще в недалеком будущем планируется разгрузить наиболее популярные и часто посещаемые станции, построив дополнительные выходы и переходы, и проложить новую линию скоростного трамвая Троещина-Осокорки с новыми станциями и пересадочными узлами. Уже имеющиеся вагоны планируется обновить. К слову, новая ветка метрополитена рассчитана на 6-7 вагонов, что поможет сократить количество столпотворений в метро в час пик.

Напомним, что Киевский метрополитен был открыт в ноябре 1960 года и стал третьим по счету после Московского и Ленинградского. Сейчас метро – это самый быстрый и эффективный вид общественного транспорта в больших городах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.