Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ арестовала 100 вагонов метрополитена Киева

РФ арестовала 100 вагонов метрополитена Киева

Категория: Украина
РФ арестовала 100 вагонов метрополитена КиеваВ столице Украине Киеве может начаться транспортный коллапс, так как Хозяйственный суд Киева, по иску российской компании ООО «Укррослизинг», арестовал сто вагонов коммунального предприятия «Киевского метрополитена».

Как сообщила в среду, 1 июня, пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), мэр города Киева Виталий Кличко обратился в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь в решении ситуации.

Корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «Мэр отметил, что представители компании из России через суд требуют от метрополитена Киева погасить накопленный долг в размере почти 2 миллиардов гривен, который украинская сторона не может выплатить еще с 2012-2013 года. Основываясь на такое обращение, Хозяйственный суд Киева 13 мая наложил арест на сотню взятых в лизинг вагонов, поставив тем самым под угрозу бесперебойное функционирование транспортного сообщения города».

Виталий Кличко обратился к Совету национальной безопасности и обороны Украины и главе Украинского государства с просьбой помочь в решении сложившейся ситуации со ста вагонами КП «Киевского метрополитена», которые в настоящее время всячески пытается отсудить ООО «Укррослизинг».

Киевский городской голова заявил: «Только благодаря вовремя поданной апелляции нам удалось добиться снятия ареста с вагонов и избежать транспортного коллапса Киева. Однако несмотря на это, ситуации остается далека от решения до сих пор».

Такая финансовая зависимость была образована еще в 2009 году, когда чиновники, стоявшие при власти в то время, провели тендер, на котором победу одержала компания ООО «Укррослизинг», предложив вагоны, подавляющее большинство которых были произведены в Российской Федерации. В соответствии с материалами созванной в минувшем году временной контрольной комиссии, ООО «Укррослизинг» связана напрямую с российской компанией ОАО «ВЭБ - лизинг», которая контролируется правительством РФ, так как является 100% дочерней компанией Внешэкономбанка РФ.

Как известно, услугами метрополитена города Киева каждый день пользуются порядка одного миллиона человек, следственно попытка запрета эксплуатации ста вагонов метрополитена значительно усложнит транспортную систему столицы Украины. Вследствие частичной остановки транспорта также будет дестабилизирована работа предприятий, учреждений и организаций.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.