Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины П. Порошенко подписал закон о метро в городе Днепропетровске – выводы

Президент Украины П. Порошенко подписал закон о метро в городе Днепропетровске – выводы

Категория: Финансы
Президент Украины П. Порошенко подписал закон о метро в городе Днепропетровске – выводыПетр Порошенко, президент Украины, сегодня подписал указ о выделении средств из государственного бюджета Украины на строительство метрополитена в городе Днепропетровске, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение на сайте главы государства. Таким образом, президент подписал закон «О Государственном бюджете на 2014 год», в рамках которого коммунальному предприятию «Днепропетровский метрополитен» будут выделены средства на реализацию проекта «Завершение строительства метрополитена в городе Днепропетровске».

Напомним, что 17 июня в Верховной Раде Украины депутаты поддержали законопроект, в соответствии с которым метрополитен Днепропетровска получит бюджетное финансирование на завершение работ по строительству веток метро на безвозвратной основе.

Бесплатный проезд в метро.


Напомним, ранее говорилось о том, что не все категории льготников имеют право на бесплатный проезд. Так, в соответствии с действующим законодательством, пенсионеры по возрасту имеют право на бесплатный проезд в наземном общественном транспорте, а вот в метро им уже приходится платить. Исключением из этого правила являются пенсионеры-киевляне, и их бесплатно пускают в метро по «Картам киевлянина» или пенсионным удостоверениям, выданным в Киеве.

В то же время ветеранов труда пропускают бесплатно в киевский метрополитен вне зависимости от прописки. Для этого дежурному у турникета необходимо предъявить оригинал удостоверения «Ветеран труда Украины». Ситуация с бесплатным проездом людей с особыми потребностями также довольно непростая, поскольку, в соответствии с законом, инвалиды первой и второй групп могут бесплатно передвигаться только на наземном транспорте, а в метро бесплатно пропускают людей с инвалидностью по зрению и повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Из этого правила также есть исключения, поскольку все инвалиды первой и второй групп со стажем работы не менее 15 лет имеют право на получение удостоверения ветерана труда, а вместе с ним и на льготный проезд в метро. Кроме того, бесплатный проезд предоставляется и инвалидам-киевлянам по удостоверению или по «Карте киевлянина». Также имеют право бесплатного проезда дети из многодетных семей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.