Регистрация    Войти
Авторизация
» » Курс доллара растет из-за дефицита валюты – эксперты

Курс доллара растет из-за дефицита валюты – эксперты

Категория: Финансы
Курс доллара растет из-за дефицита валюты – экспертыУкраинский национальный банк 18 ноября удивил, установив гривневый курс у уровня в 23,2 гривны за доллар, а евровалюта достигла уровня в 24,88 гривны. Какая динамика развития прогнозируется на ближайшее будущее у долларового курса? Есть ли смысл ждать роста или падения гривневого курса? Ответы на эти вопросы искали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», большинство специалистов пытались в первую очередь объяснить падение гривневого курса. Свое мнение относительно роста долларового курса выразил глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко. С его слов стало понятно, курс доллара, как обычно, растет к концу года. Специалист обосновал рост долларового курса ослаблением заработных плат с 10 октября. Параллельно с этим аналитик акцентирует внимание и на том факте, что валютный приток в государство слишком низкий. В государстве просто недостаточно валюты. Именно этим фактом обусловлен рост долларового курса. По мнению господина Охрименко, с подобными темпами курс американского доллара способен достичь уровня в 25 гривен. В то же время специалист склонен полагать, что аналогичные изменения вполне закономерны для рынка. И тем не менее аналитик добавляет, что Национальный банк Украины готов к процессу возмещения излишниего колебания в динамике курса гривны. Одним из таких методов принято считать по праву организацию специальных аукционов по продаже валюты.

Зампредседателя Нацбанка Украины Олег Чурий поведал журналистам, что за сложившейся ныне на рынке обстановкой все время тщательно следит НБУ. И в случае необходимости Банк готов принять решение относительно сглаживания излишних прыжков. Эксперт напоминает, что были уже ранее организованы сразу четыре аукциона, в рамках которых получилось успешно реализовать валюту в общей сложности на сумму в 67,5 млн. долларов США. Помимо прочего, Национальный банк намерен в ближайшее время организовать продажу валюты на сумму в 50 млн. долларов.

«Колебания для рынка – норма», – эксперт.


По мнению экономиста Павла Кухта, колебания, подобные нынешним, можно заметить на рынке в разные периоды времени. Но также специалист склонен полагать, что такие коррективы не ведут к отрицательным последствиям для экономики Украины. «Кухта не исключает, оказывать влияние на рост долларового курса способно также правительственное решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ», – отмечает брокерская компания Fort Financial Services.

Курс доллара растет из-за дефицита валюты – эксперты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.