Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украину может застать сахарный кризис

Украину может застать сахарный кризис

Категория: Украина
Украину может застать сахарный кризисВ 2016-2017 гг. Украина может столкнуться с дефицитом сахара. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского Национального центра «Институт аграрной экономики».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», ученые считают, что для того, чтобы избежать дефицита сахара на отечественном рынке, в 2016/17 маркетинговом году требуется увеличить общую посевную площадь под выращиваемую сахарную свеклу по крайней мере до 300 тыс. га.

В комментарии названного научного центра сообщается, что прошлогодних переходных запасов сахара в стране практически не осталось.

Как заявила старший научный сотрудник отдела конъюнктуры, инфраструктуры и ценообразования ИАЭ Людмила Пархоменко, в прошлом году посевные площади под сахарной свеклой составляли 237,5 тыс. га при средней урожайности корнеплодов 42,8 тонны с гектара и сахаристости 17,63 процента.

«Общий валовой сбор сахарных корнеплодов в прошлом году составил 9,9 млн. тонн, а производство сахара - 1, 429 млн. тонн», - сообщила сотрудница института.

Эксперт отметила, что сбалансировать спрос и предложение тогда удалось благодаря значительным запасам сахара прошлых лет.

В Украине практически не осталось переходных ежегодных запасов сахара.


«Теперь же переходных запасов сахара в стране практически не осталось», - сообщила научный сотрудник.

Л. Пархоменко резюмирует, что если в текущем году не увеличить посевные площади под сахарной свеклой, то наша страна может реально столкнуться с дефицитом сахара на внутреннем рынке, что неизбежно приведет к росту цен на этот продукт.

Как это уже сообщалось, экс-главой Минагрополитики Украины Алексеем Павленко в конце марта текущего года было заявлено, что, по предварительным данным регионов, посевные площади всех с/х культур под урожай 2016 г. составят 26,5 млн. га, что сопоставимо с уровнем прошлого года.

В то же время уменьшение посевов сахарной свеклы урожая текущего года прогнозируется Нацассоциацией сахаропроизводителей «Укрсахар».

По оценкам специалистов названной отрасли, общая площадь посевов указанной сельскохозяйственной культуры в текущем году составит 300 тыс. га.

В прошлом году, как сообщили в ассоциации «Укрсахар», было посеяно около 320 тыс. га сахарной свеклы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.