Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине тайно будет проведена проверка добродетели прокуроров – ГПУ

В Украине тайно будет проведена проверка добродетели прокуроров – ГПУ

Категория: Украина
В Украине тайно будет проведена проверка добродетели прокуроров – ГПУМинюстом Украины 17 июня зарегистрирован приказ Генпрокуратуры, которым утвержден порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров в органах прокуратуры. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГПУ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, согласно этому приказу, прокуроры Генпрокуратуры, а также региональных и местных прокуратур и следственных органов прокуратуры должны подать анкету добропорядочности прокурора в течение 30 дней после вступления в силу этого приказа.

Сообщается, что целью проведения указанной проверки будет выявление прокуроров, сообщивших недостоверную информацию в анкете, в том числе о соответствии уровня жизни прокуроров и членов их семей, наличии у них доходов и имущества.

Все заполненные анкеты будут обнародованы на официальном сайте ГПУ.

В Украине тайно будет проведена проверка добродетели прокуроров – ГПУ


В анкете добропорядочности прокуроры должны подтвердить, что не совершали действий, позорящих их звание, что своевременно заполняли декларацию о своих доходах.

Также им необходимо указать, что их уровень жизни отвечает получаемым доходам, что они не совершали коррупционных нарушений, что они публично не критиковали других должностных лиц, что они придерживались присяги сотрудника прокуратуры и что они не подпадают под люстрацию.

В случае несоответствия сведений будет назначаться служебное расследование.


Сообщается, что в случае получения информации, которая может свидетельствовать о недостоверности (в том числе неполноте) сведений, изложенных прокурором в анкете, подразделение внутренней безопасности в десятидневный срок со дня ее получения должно сообщить соответствующему руководителю прокуратуры о необходимости назначения служебного расследования.

В свою очередь, тот в семидневный срок должен назначить расследование.

По информации, если по результатам тайной проверки добропорядочности будут установлены признаки совершения дисциплинарного проступка, то прокурор будет привлечен к ответственности.

Напомним, что ранее, 16 июня, глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что вскоре в органах прокуратуры начнется компания проверки на добропорядочность.

Генпрокурор Украины подчеркнул, что если подтвердятся факты о несоответствии обнародованных данных, то сотрудник будет уволен из органов прокуратуры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.