Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сакварелидзе открыл в Украине конкурс на должности местных прокуроров

Сакварелидзе открыл в Украине конкурс на должности местных прокуроров

Категория: Украина
Сакварелидзе открыл в Украине конкурс на должности местных прокуроровОткрытый конкурс на должности местных прокуроров стартовал в Украине. На своей странице в «Фейсбуке» об этом сообщил замруководителя Генпрокуратуры Давид Сакварелидзе. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», прием документов на должности районных прокуроров продлится до 2 августа.

Сакварелидзе написал, что в пяти центрах – в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Одессе и Львове - начался сегодня прием документов на вакантные должности руководителей местных прокуратур.

Следует напомнить, что генпрокурор Виктор Шокин и его заместитель Давид Сакварелидзе 6 марта представили на суд общественности стратегию реформирования органов прокуратуры страны.

С 15 июля, после утверждения украинским парламентом, вступила в силу новая редакция закона «О прокуратуре». В соответствии с утвержденным новым законодательным актом, предусмотрено создание новой системы органов прокуратуры, в которую входят Генеральная прокуратура, региональные прокуратуры, местные прокуратуры, военные прокуратуры, а также Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Заниматься подбором кадров будет прокурорская квалификационно-дисциплинарная комиссия.


Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, члены которой будут назначаться Всеукраинской конференцией работников прокуратуры, будет заниматься подбором кадров в систему указанных органов прокуратуры.

Основными органами прокурорского самоуправления, согласно закону, теперь являются Всеукраинская конференция работников прокуратуры и Совет прокуроров Украины.

Предусмотрено, что на админдолжности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру семерых человек будет назначать Верховная Рада, а Совет прокуроров назначит еще 4 человек.

Кроме этого, предельная численность сотрудников органов прокуратуры составит 15 тысяч человек с постепенным уменьшением числа прокуроров к 1 января 2018 г. до десяти тысяч.

Прокуратура лишается функций общего надзора, согласно принятому ВР закону.

В сфере общественных отношений, которые не связаны с уголовным судопроизводством, полномочия прокуратуры теперь ограничиваются только возможностью представлять интересы государства или граждан в суде.

Органы прокуратуры, как следствие, лишаются теперь полномочий по непосредственному вмешательству в деятельность предприятий, организаций и граждан вне сферы уголовного производства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.