Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из ГПУ уволили причастных к делу «бриллиантовых прокуроров»

Из ГПУ уволили причастных к делу «бриллиантовых прокуроров»

Категория: Украина
Из ГПУ уволили причастных к делу «бриллиантовых прокуроров»Прокуроры и следователи, которые были причастны к работе над делом так называемых «бриллиантовых прокуроров», были уволены из Генеральной прокуратуры. Такая информация была обнародована агентством «Укринформ» со ссылкой на заявление своих источников.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с информацией, в подчинении Виталия Касько, заместителя генпрокурора, недавно ушедшего в отставку, находилось Управление по расследованию уголовных производств, открытых в отношении сотрудников прокуратуры, где работало 10 человек. Помимо этого, в Генпрокуратуре работал Отдел процессуального руководства, в котором числилось 5 прокуроров.

По словам осведомленного собеседника, все, кто принимали участие в расследовании дела, открытого в отношении Корнийца, были уволены. Он сообщил, что за штат были выведены и прокуроры, и следователи, и прокуроры. Более того, по его информации, были ликвидированы вышеупомянутое Управление по расследованию уголовных производств, а также Отдел процессуального руководства.

Помимо этого, источник агентства рассказал, что 5 февраля Корнийцу было направлено сообщение о подозрении в присвоении мусорного бизнеса – фирмы «Николсан». В этот же день в соответствии с приказом Виктора Шокина, главы Генпрокуратуры, было ликвидировано Управление по расследованию уголовных производств, открытых в отношении сотрудников прокуратуры. Кроме того, уже через пять дней, 10 февраля, было принято решение о ликвидации Отдела процессуального руководства.

Прокурор Генпрокуратуры опровергает информацию об увольнениях.


Собеседник также рассказал, что после ликвидации отдела и управления на свои должности были переназначены только те сотрудники, которые не имели никакого отношения к расследованию уголовного производства, открытого в отношении Александра Корнийца, зампрокурора Киевской области, и Владимира Шапакина, первого зама главы Главного следственного управления Генпрокуратуры.

По словам источника, из числа следователей были переназначены только трое из семи уволенных человек – только те, кто не принимал участия в работе по делу в отношении Корнийца. Из прокуроров переназначили лишь одного прокурора, недавно устроившегося на работу и также не принимавшего участия в расследовании упомянутого дела.

Кроме того, собеседник информационного агентства рассказал, что после ликвидации подразделений прокуроров и следователей должны были трудоустроить в Генинспекции Генпрокуратуры, но им отказывают в подписании рапортов о назначении.

Однако Владислав Куценко, прокурор Генпрокуратуры, в комментарии изданию «Украинская правда», опроверг информацию об этих увольнениях. По его словам, ГПУ официально заявляет о том, что ни один из следователей и прокуроров Генпрокуратуры, занимавшихся расследованием по Корнийца и Шапакина, продолжают находиться в штате, поскольку они не были уволены с должностей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.