Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Евросоюзе раскритиковали закон о возврате денег Виктору Януковичу

В Евросоюзе раскритиковали закон о возврате денег Виктору Януковичу

Категория: Украина
В Евросоюзе раскритиковали закон о возврате денег Виктору ЯнуковичуПредставительство ЕС в Украине оценило законопроект №4811 (о спецконфискации) как не вполне отвечающий весомым гарантиям защиты прав собственности. Такие сведения опубликовало Представительство ЕС на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, европредставительство напомнило, что, согласно предварительной оценке пакета «безвизовых» законов, принятых украинским парламентом в феврале этого года, проект закона о спецконфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС.

Сообщается, что, скорее всего, это может быть воспринято, как подчеркнули представители ЕС, как поспешный шаг в направлении введения более строгого и интрузивного инструмента без соблюдения принципа, что указанные события будут проходить параллельно с защитой прав на справедливый суд, права собственности и высокой стабильностью отношений собственности.

Спецконфискация отнесена к обязательствам Украины по визовой либерализации.


Необходимо отметить, что усовершенствование нашего законодательства по возврату активов, нормами которого предусматривается процедура конфискации, относится к одному из обязательств, взятых украинской властью в рамках процесса визовой либерализации.

Как это уже сообщалось, спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что фракция «Народного фронта» не станет участвовать в голосовании в Верховной Раде, пока не рассмотрят проект закона о гражданской конфискации средств до решения суда.

Сообщается, что законопроект №4811, который при голосовании не был поддержан парламентариями для включения в повестку дня Верховной Рады в минувший четверг, фактически дублирует законопроект №4057, который украинский парламент отказался включить в повестку дня ранее, 5 марта.

На сайте украинского парламента сообщается, что проект №4811 был отозван, после чего снят с рассмотрения.

Однако в парламенте появился новый законопроект №4890 о спецконфискации, который, как отметило одно из украинских изданий, также не отвечает стандартам ЕС.

Следует напомнить, что завтра, 7 июля, в комитете Европарламента должно состояться голосование по безвизовому режиму для нашей страны. Это голосование носит рекомендательный характер, не гарантируя визовой либерализации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.