Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Евросоюзе раскритиковали закон о спецконфискации в Украине

В Евросоюзе раскритиковали закон о спецконфискации в Украине

Категория: Украина
В Евросоюзе раскритиковали закон о спецконфискации в УкраинеПо мнению Представительства Евросоюза, законопроект украинского парламента №4057 о внесудебной конфискации не включает в себя достаточных гарантий защиты прав собственности. Об этом сообщается в комментарии представительства ЕС одному из украинских изданий в отношении принятого в первом чтении документа, который может быть представлен к рассмотрению в Раде на текущей пленарной неделе.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», речь идет о законопроекте от депутатов НФ Сергея Пашинского, Андрея Тетерюка. Юрия Березы и Татьяны Черновол, а также нардепов Артура Герасимова и Ивана Винника от БПП.

В уголовное законодательство, согласно документу, предлагается внести изменения для конфискации ценностей и доходов от них, до вынесения соответствующего приговора суда.

В пояснении дипмиссии ЕС говорится, что проект 4057 о конфискации не содержит необходимых и достаточных гарантий защиты права собственности, которые бы соответствовали стандартам ЕС.

По мнению представителей ЕС, названный документ может быть воспринят, скорее всего, как поспешный шаг к внедрению интрузивного, не созревшего инструмента, не предусматривающего необходимой защиты права на честный суд, защиты прав собственности, а также необходимой повышенной стабильности отношений собственности граждан.

Досудебная реформа должна продвигаться с гарантиями законопослушным гражданам.


«Инициативы по досудебной реформе, - подчеркнули в представительстве, - в обязательном порядке должны продвигаться и идти вместе с усилением гарантий добросовестным и добропорядочным владельцам (позволяющих избегать злоупотребления механизмами спецконфискации)».

«В то же время такие гарантии в указанном проекте отсутствуют», - отметили в диппредставительстве ЕС.

В последние месяцы, напомнили в представительстве, украинский парламент одобрил законопроекты о спецконфинскации (№№ 2540а, 2541а, 3040), «которые были оценены экспертами ЕС как продвигающие к верному законодательному балансу», будучи в числе «взятых украинской властью обязательств Плана действий по визовой либерализации».

Принятие нынешнего законопроекта, как следует из комментария, нарушает взятые нашей страной обязательства в рамках ПДВЛ.

При этом отмечается, что представительство ЕС очень редко выступает с комментариями и заявлениям, в которых критикуются еще не одобренные Радой законопроекты.

Ранее уже сообщалось, что украинский парламент 17 марта одобрил в первом чтении законопроект о конфискации средств и доходов от них, полученных преступным путем, до вынесения приговора суда.

До этого Кабмин обратился к Раде с предложением принять спецзакон, разрешающий конфискацию в госбюджет арестованных активов Виктора Януковича и его соратников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.