Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в 1,5 раза участилась регистрация квартир – причины

В Украине в 1,5 раза участилась регистрация квартир – причины

Категория: Украина
В Украине в 1,5 раза участилась регистрация квартир – причиныСогласно данным правительства, в октябре этого года было зарегистрировано более 116 тысяч прав собственности на недвижимость, этот показатель в 1,5 раза превысил данные прошлого месяца, сентября 2013 года, сообщают корреспонденты агентства "Украина сегодня: finanso.net". За сентябрь было внесено более чем 79 тысяч записей о праве собственности на недвижимость. Такие данные сообщаются на информационном портале правительства Украины.

Данные по регионам.



По состоянию на октябрь 2013 года лидером по количеству регистрации прав на квартиры стала Донецкая область, в которой было зарегистрировано 13 973 квартиры. Если сравнивать с сентябрем, то этот показатель составил всего 9 195 регистраций прав, что на 52% меньше.

На втором месте находится Киев, где количество регистрации прав на недвижимость выросло на 35% с 10 090 регистраций в сентябре до 12 615 в октябре.

Завершает тройку лидеров Днепропетровск с увеличением количества регистраций квартир на 58%, с 7 332 в сентябре до 11 563 в октябре месяце.

Занимательным фактом является то, что меньше всего регистраций прав собственности на недвижимость было совершено в Закарпатье – 1 196 квартир.


Стоимость регистрации квартир снизилась.



Обещанного спада на рынке недвижимости так и не произошло, в ноябре в государственный реестр было внесены данные более чем о 3 тысячах сделок с недвижимостью. А стоимость оценки имущества упала до 300 гривен.

По состоянию на 20 ноября было зарегистрировано 406 субъектов оценочной деятельности, что на 60 больше, чем в начале этого месяца, к тому же, прошло обучение около 2 тысяч оценщиков, из которых внесено в реестр около 1,7 тысячи.

Напомним, что начиная с 1 ноября 2013 года, в силу вступил новый закон об оценке имущества. Согласно ему, теперь при осуществлении сделок с недвижимостью необходимо обязательно получить оценку его стоимости. Кроме того, проводить такую оценку имущества могут только сертифицированные специалисты.

Кроме того, ранее сообщалось, что оценка будет осуществляться не «вручную», а при помощи специальной компьютерной программы, которую оценщик должен получить подписав специальный договор с ее разработчиками. Разработчики будут брать себе 80% от комиссии, которую оценщик берет с клиента, другими словами, за свои услуги оценщик будет получать всего лишь 20%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.