Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украиной установлен новый рекорд по экспорту зерновых

Украиной установлен новый рекорд по экспорту зерновых

Категория: Украина
Украиной установлен новый рекорд по экспорту зерновыхУкраиной по итогам 2016/2017 маркетингового года установлен новый абсолютный рекорд по экспорту зерновых культур, который достиг 43,9 млн. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Института аграрной экономики.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», из указанного количества заграничных поставок экспорт пшеницы составил 17,5 млн. тонн, ячменя – 5,4 млн. тонн, кукурузы – 20,7 млн. тонн.

Сообщается, что в первом полугодии текущего года крупнейшими покупателями украинского зерна были европейские страны, а также государства Азии и Африки.

На страны Евросоюза приходится значительная часть украинского экспорта зерновых культур. Из общего объема зарубежных поставок этой продукции в Испанию поставлено 8,9 процентов, в Нидерланды – 9,2 процента, в Италию – 6,2 процента.

При этом в Китай и Индию было экспортировано соответственно 5,5% и 5,7% указанной сельхозпродукции.
По данным Института аграрной экономики, экспорт продукции данной товарной группы с учетом частей таких стран, как Бангладеш, Израиль, Тунис, Иран, обеспечивают в целом больше 2/3 стоимости ее зарубежных поставок.

По информации, в первом полугодии 2017 г. крупнейшими покупателями масличных культур в Украине стали Египет (13,3 процента), Турция (24,0 процента) и Иран (16,9 процента) и Италия (5,6 процента). Совокупная часть указанных стран принесла более шестидесяти процентов доходов от реализации указанных культур.

Крупнейший экспортер украинских жиров и масел – Индия.


В пресс-службе украинского Института аграрной экономики также сообщили, что традиционно ведущее место в покупке жиров и масел украинского производства занимает Индия. Часть отечественного экспорта этого вида продукции в эту страну в январе – июне текущего года составила 32,4 процента.

Значительно отстают от ведущего экспортера украинских масличных культур остальные страны-экспортеры, среди которых Китай (9,1 процента экспорта), Испания (9,4 процента), Италия (5,4 процента), Нидерланды (7,4 процента).

Сообщается, что от вышеназванных пяти стран украинские экспортеры получили более 63 процентов валютной выручки за продукцию указанной группы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.