Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина с начала года увеличила экспорт сахара в 9 раз

Украина с начала года увеличила экспорт сахара в 9 раз

Категория: Финансы
Украина с начала года увеличила экспорт сахара в 9 разЭкспортировав в январе-марте текущего года 267,4 тыс. тонн сахара на сумму $131,5 млн., украинские предприятия превысили аналогичные показатели первого квартала прошлого года, когда предприятиями Украины было поставлено за границу 29,6 тыс. тонн сахара на $15,2 млн. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Предприятиями Украины в январе-марте этого года больше всего сахара (на сумму $108,8 млн.) было экспортировано в страны Азии и Африки. При этом на европейские рынки этой продукции было поставлено на $21,2 млн., о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что крупнейшими зарубежными покупателями украинского сахара в этом году стали Шри-Ланка ($16 млн.), Кот-д'Ивуар ($16,2 млн.), Ливия ($11,4 млн.) и Мьянма ($12 млн.).

Среди европейских стран наибольшим импортером сахара в первом квартале прошлого года была Румыния, экспортировавшая этой продукции на сумму $10,3 млн.

В Минагрополитике также напомнили, что в январе-марте текущего года наша страна экспортировал готовых пищевых продуктов, к которым также относится сахар, на общую сумму $753 млн.

Экспорт украинского сахара растет уже 2 года.


Ранее сообщалось, что по данным Минагрополитики, за прошлый сезон сахароварения, который стартовал в конце августа прошлого года и завершился в средине января 2017 г., украинские предприятия отправили на экспорт 344 тыс. тонн сахара, что в тридцать три раза превысило аналогичный период годом ранее.

По сообщению ассоциации украинских сахароваров «Укрцукор», за прошлый сезон сахароварения предприятия этой отрасли переработали 13,7 млн. тонн сахарной свеклы, из которой было произведено 2,01 млн. тонн сахара.

При этом потребность в этой продукции украинского рынка в текущем году оценивается специалистами в 1,54 млн. тонн.

По этой информации, в нашей стране в период сахароварения работало 42 сахарных завода.

По данным Минагрополитики, в 2015-2016 маркетинговом году аграриями было отправлено на экспорт 113 тыс. тонн сахара.

Сообщается, что производство сахарного сырья в нашей стране в 2016 г. возросло в сравнении с предыдущим годом на тридцать процентов, а производство сахара – на сорок процентов.

По оценке «Укрцукора», посевные площади под сахарной свеклой в текущем году вырастут до 330-350 тыс. га, или примерно на 16 процентов к 2016 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.