Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина по экспорту зерновых может занять второе место в мире - Янукович

Украина по экспорту зерновых может занять второе место в мире - Янукович

Категория: Украина
Украина по экспорту зерновых может занять второе место в мире - ЯнуковичКак заявил президент Украины Виктор Янукович, украинское государство по итогам текущего года может занять вторую позицию в мире по экспорту ячменя, пшеницы и кукурузы, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

По итогам 2013 года Украина может занять вторую позицию в мире по объемам экспорта ячменя, кукурузы и пшеницы. Об этом сообщил глава государства Виктор Янукович.

Как рассказал украинский президент, свидетельством того, что украинская продукция востребована на мировых рынках, является факт, что на экспорт в этом маркетинговом году отгружено приблизительно 5 миллионов тонн зерновых культур. "Признанные мировые эксперты делают прогнозы о том, в 2013 году Украина займет в мире вторую позицию по объемам экспорта ячменя, кукурузы и пшеницы", - добавил Виктор Янукович во время своего выступления сегодня, 3 октября, в Кировограде на Международном инвестиционном форуме.

Глава украинского государства напомнил также, что эксперты видят нашу страну в десятке лидеров мира по экспорту мяса птицы. Кроме этого, по словам Виктора Януковича, уже не первый год Украина обеспечивает приблизительно 60 процентов из всего экспорта подсолнечного масла в мире. Как отметил президент Украины, это означает только то, что на сегодняшний день перед государством стоит задача по закреплению в ближайшем будущем ведущих позиций на мировых рынках, а кроме этого, Украина должна быть готова отстаивать в международном сообществе равноправное партнерство.

Виктор Янукович также сделал заявление о том, что в Украине урожай подсолнечных и зерновых культур опять будет рекордным. Это происходит уже во второй раз за последние три года. Как рассказал глава украинского государства, валовой сбор зерновых в этом сезоне может достичь отметки в 60 миллионов тонн, а подсолнечника, возможно, соберут больше чем 13 миллионов тонн. Это в разы больше, чем Украине необходимо для собственных внутренних потребностей.

Также президент Украины напомнил о том, что растут объемы на экспорт украинской аграрной продукции: "В нынешнем году экспорт продукции в аграрном секторе достиг уже практически четверть от всего экспорта Украины".

Отметим, что при таких показателях урожая, наше издание писало недавно о том, что в Украине в октябре эксперты прогнозируют подорожание практически всех продуктов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.