Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинскими хирургами проведена уникальная операция на головном мозге

Украинскими хирургами проведена уникальная операция на головном мозге

Категория: Украина
Украинскими хирургами проведена уникальная операция на головном мозгеХирургами Киевского института нейрохирургии им. Ромоданова накануне была проведена уникальная операция по удалению опухоли на мозге. Врачи соединили три технологии, которые позволили удалить образовавшуюся опухоль, говорится в сюжете «ТСН».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», хирургами вначале была создана компьютерная модель опухоли, чтобы увидеть ее расположение и с каким частям мозга она соприкасается.

Сообщается, что такая модель является навигационной картой для врача, поскольку с точностью до полмиллиметра позволяет бороться с опухолью.

При этом для самой борьбы был избран необычный метод, который до этого никто не применял.

В одной операции врачи соединили сразу три технологии.


По словам хирурга В. Розуменко, в одной операции были соединены сразу три технологии: эндоскопию, или гибкую трубку, позволяющую добраться к самым сложным зонам и видеть их, компьютерную навигацию и лазер, чтобы убрать опухоль.

«Это был единственный способ и удалить опухоль, и сохранить больному качество жизни», - подчеркнул врач.
Эти технологии не совмещает пока ни один хирург в мире. Результат проделанной операции превзошел все ожидания.

Сообщается, что крови во время этой сложной операции фактически не было, благодаря чему пациента перевезли из операционной в общую палату.

Теперь о вчерашней работе хирургов напоминает разве что перевязка на голове у прооперированного и небольшой шрам возле нее.

По свидетельству врачей, спустя день пациента увезли не в реанимационный бокс, а сразу в общую палату.
Пациент ранее жаловался на затруднения в движении конечностей и головную боль. После детального обследования у больного нашли немалую опухоль.

По словам хирурга, хуже всего было то, что опухоль давила на нервные окончания и больного в любой момент могло парализовать. Именно в этом была главная сложность операции, которая завершилась успешно. Раньше после таких вмешательств осложнения были чуть ли не нормой.

По информации, украинский хирург В. Розуменко своим пациентам даже голову не обстригает, чтобы они не ощущали себя больными и не пугали своим видом тех, кого только ждет операция.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.